16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 – Суббота – 26 сентября 2026

Систему мониторинга рисков усилят в Мурманской области из-за непредвиденных затоплений

14:40 – 5 июня 2020

Губернатор заявил, что оснований считать паводок виновником в разрушении моста нет

В Мурманской области усилят систему мониторинга возможных рисков из-за ситуации с паводком. Как заявил губернатор Андрей Чибис, главная задача - перестроить систему прогнозирования.

«Наша задача перестроить систему прогнозирования со стороны ответственных служб. По моей просьбе прокуратура даст оценку действиям коллег с точки зрения обеспечения своевременной информацией, прогнозами и работоспособностью этой системы. Мы сейчас думаем над тем, чтобы за счёт своих дополнительных ресурсов, современных цифровых технологий обеспечить дополнительную систему мониторинга возможных рисков», - отметил глава региона.

Ранее были определены риски подтопления только в Варзуге и Ковде. Если в первом случае риски не подтвердились, а в Ковде заблаговременно все было подготовлено, то о возможных затоплениях в других населенных пунктах прогнозов не было. Ранее УГМС было поручено передавать данные об уровне реки каждые три часа.

Кроме того, Андрей Чибис подчеркнул, что оснований утверждать, что мост на станции Выходной рухнул из-за паводка, нет. Опасным уровень реки на том участке составляет 400 см, а во время обрушения он составлял 330 см. Окончательные выводы будут делаться по результатам экспертиз.

При этом произошедшее не должно повлиять на цены продуктов в магазинах. РЖД организовывают перегрузку в Оленегорске и доставку до Мурманска за свой счёт.

«Если мы увидим попытку нажиться на этой проблеме, то с подключением ФАС и прокуратуры будем жёстко реагировать. У меня данных, что цены растут, нет. Мы заблаговременно договорились с торговыми сетями о кратном увеличении неснижаемого запаса продовольствия и товаров первой необходимости», - заключил губернатор.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

улица в Мурманске

Глава Следкома взял на контроль дело о нерасселении аварийного дома в Мурманске

15:08 – 26 сентября

государственная противопожарная служба Мурманской области

Внедорожник Mitsubishi сгорел ночью в Заполярном

14:10 – 26 сентября

ДТП

Смертельное ДТП в Кольском округе: легковушка столкнулась с грузовиком

13:08 – 26 сентября

ледокол «Арктика»

Пролив на Севморпути назвали в честь капитана и писателя Виктора Конецкого

12:35 – 26 сентября

Креветки в чесночном соусе

Креветки в чесночном соусе за 7 минут: ресторанный ужин дома, который дешевле в 4 раза, а аромат сводит с ума

13:43 – 26 сентября

Питание при варикозе

Варикоз и питание: флеболог назвал 5 продуктов-врагов, которые превращают ноги в свинец — откажитесь, и отёки спадут за неделю

10:37 – 26 сентября

Шоколадные капкейки

Шоколадные панкейки за 10 минут: пышнее оладий, вкус как от плитки шоколада, дети едят руками вместо бутербродов

7:25 – 26 сентября