16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:27 Понедельник 17 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Закон об обязательных отработках и наставничестве для студентов-медиков подписан президентом РФ

19:52 – 17 ноября

На ремонт котельных в Североморске и Сафонове планируют направить более 133 млн рублей

19:01 – 17 ноября

Власти могут создать государственное юридическое бюро Мурманской области

18:10 – 17 ноября

Учащихся Верхнетуломской СОШ вновь разместят в музыкальной школе

17:31 – 17 ноября

Глубоко сидящая угроза — висцеральный жир: им зарастают внутренние органы — что есть, чтобы не довести себя до гепатоза и диабета

20:14 – 17 ноября

Вы больше не узнаете Подмосковье: 22 города готовятся шокировать туристов — создан новый маршрут «Жемчужное ожерелье»

20:01 – 17 ноября

Увлажнение кожи: распространённые ошибки в уходе — чего следует избегать

19:45 – 17 ноября

На главу Норильска завели уголовное дело после разлива нефтепродуктов

8:05 – 11 июня 2020

Рината Ахметчина обвиняют в халатности

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело на главу Норильска Рината Ахметчина. Он обвиняется по статье УК РФ «Халатность».

Отмечается, что Ахметчин обвиняется в неисполнении своих должностных обязанностей при возникновении ЧС. Глава Норильска знал о количестве разлитого топлива, но не принял никаких действий по ликвидации. В частности, он не стал организовывать деятельность чрезвычайных служб, не обеспечил функционирование органов и должностных лиц местного самоуправления, а также не срогнозировал развитие и последствия ЧС и не организовал наблюдение за состоянием окружающей среды.

Напомним, в Норильске из резервуара хранения дизельного топлива вылилось не менее 21163 кубических метров нефтепродуктов. О произошедшем стало известно не сразу, а когда топливо загрязнило большое количество территорий. На месте разлива работают спасатели из Мурманска. Как рассказывал «Би-порту» координатор проектов по нефтегазовому сектору Баренц-отделения WWF России Вадим Краснопольский, на 100% устранить последствия нефтеразлива не удастся никогда.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Лента новостей