16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:53 Вторник 19 марта 2024

Курсанты МГТУ отправились на учебную практику на барке «Седов»

10:00 – 9 июля 2020

Практиканты прибудут 10 июля во Владивосток, где их дожидается судно

Курсанты Мурманского государственного технического университета отправились 9 июля 2020 года на второй этап кругосветного плавания на учебном парусном судне «Седов» Калининградского государственного технического университета.

Парусник ожидает практикантов в городе Владивосток, куда они прибудут 10 июля 2020 года. В свое первое плавание ребята отправятся во второй половине июля из порта Владивосток.

Традиционно на учебную плавательную практику отбираются и направляются курсанты, которые отлично осваивают образовательную программу – отличники в учебе и дисциплине. И в этот раз все курсанты прошли тщательную подготовку к практике. На протяжении нескольких месяцев они усиленно занимались с руководителем практики, проходили психологическое тестирование и оформляли необходимый пакет документов.

Общая численность курсантов, отправленных в рейс – 30 человек. Из них 18 человек – курсанты Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И. И. Месяцева и 12 человек – курсанты Института «Морская академия» МГТУ. В этот рейс отправляются ребята, которые готовятся в будущем стать судоводителями (специальность «Судовождение»), механиками (специальность «Эксплуатация судовых энергетических установок»; электромеханиками (специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», и радиоспециалистов «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования».

На практику на «Седове» отправились не только жители города Мурманска, но также и области: Максим Дадабаев из Снежногорска, Яков Крукович из Полярного, Руслан Зиганшин из Видяево, Артем Домнин из Североморска. Некоторые ребята приехали на учебу из других регионов России: Михаил Альков из Ярославской области, Александр Кондратов из Ивановской области, Руслан Абакаров и Рамазан Гаджиев из Республики Дагестан, Виктор Валяев из Казахстана, Владислав Пушкаревский из Архангельской области, Алексей Викулин из Москвы. Всех ребят объединяет любовь к морю и желание работать на Севере!

Целью учебной плавательной практики является приобретение первичных профессиональных навыков матросов, механиков и электромехаников. Практиканты приобретут необходимые для их специальности навыки в процессе выполнения определенных видов работ, которые связаны с будущей профессиональной деятельностью и подготовкой высококвалифицированных морских специалистов. Кроме того, ребята продолжат заниматься по специально разработанной рабочей программе для специфических условий рейса.

В течение своего обучения курсанты проходят необходимую береговую подготовку в области безопасности на судне и в море, в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломированию моряков и несению вахты, а также серьезную медицинскую комиссию для плавсостава.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией каждый курсант был проверен на COVID-19, ознакомлен с рекомендациями по профилактике и предупреждению данного заболевания.

По окончании групповой плавательной практики курсанты пройдут квалификационные испытания для получения первой морской профессии.

В аэропорту Мурманска курсантов в торжественной обстановке провожали преподаватели и руководство университета и колледжа.

Лента новостей