Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
19:04 – 25 декабря
18:15 – 25 декабря
17:10 – 25 декабря
16:23 – 25 декабря
20:01 – 25 декабря
19:01 – 25 декабря
18:27 – 25 декабря
В арктических регионах ситуация с трудоустройством складывается по-разному
В среду, 15 июля, состоялся Дискуссионный клуб Проектного офиса развития Арктики, который был посвящен устойчивому развитию рынка труда в Арктике после пандемии коронавируса. Как отметил координатор Экспертного совета Александр Воротников на мероприятии, организованном совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике, сейчас ситуация в различных регионах на рынке труда складывается по-разному.
По словам эксперта, необходимо учитывать связанные с пандемией риски и понять, как текущая ситуация отразится на всем спектре трудовых отношений в Арктике. Кроме того, трудовая миграция в арктические регионы должна быть организована грамотно, учитывая потребность в специалистах.
Генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий подчеркнул, что в период пандемии коронавируса безработным как никогда необходима поддержка градообразующих предприятий, государства и структур, которые отвечают за трудоустройство.
Как рассказал заместитель генерального директора по делам Арктики АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Иван Ефимов, арктические регионы вызывают интерес у выпускников вузов и молодых специалистов. Так, в конкурсе «Команда Арктики» поучаствовали 537 человек, из которых были жители не только из АЗРФ. Победитель конкурса сможет трудоустроиться в новый Центр развития человеческого капитала в Архангельск.
Множество людей в период пандемии обратились в службу занятости населения. Директор Департамента труда и занятости Минтруда России Михаил Кирсанов отметил, что многие предприятия не могут конкурировать с выплатами, которые выплачиваются безработным. Так, например, в Арктике безработные получают пособия больше, чем могут им предложить некоторые работодатели. Поэтому встала задача реформирования службы занятости и перевода ее в электронный формат.
«В Арктике в последний месяц остановился рост безработицы. Вакансий на рынке труда много, большая нехватка строителей. Также с 1 апреля принят региональный закон, позволяющий начислять полярные надбавки с первого дня работы на Севере. Это позволит удержать в регионе местных выпускников и привлечь специалистов из других мест», – заявил министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.
Небольшой рост безработицы был зафиксирован в Ямало-Ненецком АО. По словам директора департамента занятости населения региона Ольги Акининой, на это повлияло сокращение количества занятых в сфере услуг. В частности, была введена временная занятость, а работодатели компенсируют зарплату. На создание нового рабочего места компаниям выделяют деньги.
Проблемы с трудоустройством есть и в Карелии. Как отмечает общественный представитель ПОРА в Республике Юлия Андреева, встать на учет в службе занятости и получить предложения по устройству на работу не так просто. Михаил Кирсанов заявил, что взял ситуацию на контроль.
Рост количества трудовых мигрантов может увеличить межнациональную конфликтность. В регионы Арктики миграционный прирост существенно возрастет к 2035 году. Профессор Петрозаводского государственного университета Мария Питухина представила результаты проведенных опросов в АЗРФ. Так, по уровню отрицательного отношения местного населения к мигрантам лидируют Якутия и Карелия.
Для того, чтобы понять, какие новые меры придется вводить предприятиям и как люди будут работать в ближайшие годы профессор экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Никоноров предложил создать матрицу со сценариями возможных сроков окончания пандемии.
Фото: Афанасий Маковнев
19:04 – 25 декабря
16:02 – 25 декабря
15:20 – 25 декабря
15:04 – 25 декабря
13:41 – 25 декабря
13:24 – 25 декабря
13:07 – 25 декабря
12:47 – 25 декабря
12:19 – 25 декабря
11:42 – 25 декабря
11:11 – 25 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 92.75 / 94.75 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 79.90 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.70 / 81.10 | 92.80 / 93.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:51 – 25 декабря
10:31 – 25 декабря
16:15 – 24 декабря
15:10 – 24 декабря