"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
0:25 – 6 июля
2:02 – 6 июля
0:51 – 6 июля
0:45 – 6 июля
Одной из ключевых проблем АЗРФ и Мурманской области назвали отток населения и нехватку квалифицированных кадров
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике поддержало проекты Мурманского государственного арктического университета по развитию региона. Об этом заявила представитель Агентства Светлана Довбыш во время визита в опорный вуз Мурманской области. Накануне она встретилась с представителями МАГУ и министерства образования Мурманской области, чтобы обсудить подготовку кадров для экономики арктических регионов.
Одна из ключевых проблем Арктической зоны России в целом и Мурманской области в частности – отток населения и нехватка квалифицированных кадров. При поддержке федеральных и региональных властей университет мог бы способствовать решению этой проблемы. По мнению специалистов Агентства, необходимо проработать вопрос об увеличении количества контрольных цифр приема в МАГУ на наиболее востребованные направления. Речь идет о подготовке кадров в сфере туризма, креативных индустрий, формирования комфортной городской среды, горного дела, а также медицины и здоровьесбережения.
В течение последних лет МАГУ активно развивает эти направления в регионе. Университет является участником кластера туризма и создателем кластера северного дизайна, выпускает специалистов в сфере горного дела и энергетики. Кроме того, именно на базе МАГУ впервые в истории региона началась подготовка медицинских кадров с высшим образованием – врачей общей практики. Значительное увеличение бюджетных мест по всем этим направлениям может стать серьезной мерой борьбы с оттоком населения – выпускники мурманских школ смогут получать качественное высшее образования и получать востребованные в Арктике профессии не покидая родного региона, считают в агентстве.
После совещания участники осмотрели инфраструктуру МАГУ. Особое внимание привлекли недавно обустроенные креативные пространства в холлах учебных корпусов, выполненные в стилистике Крайнего Севера. Ремонтные работы были проведены во всех четырех корпусах МАГУ по проекту студентов-будущих дизайнеров. Под руководством доцента кафедры искусств и дизайна МАГУ Элеоноры Агарковой ребята разработали стиль, вдохновленный простотой и лаконичностью северной природы и подчеркивающий «арктичность» университета. Для большего погружения в эстетику Крайнего Севера стены во всех корпусах украшают световые конструкции.
0:25 – 6 июля
14:59 – 5 июля
13:04 – 5 июля
10:43 – 5 июля
10:08 – 5 июля
9:27 – 5 июля
8:39 – 5 июля
2:49 – 5 июля
16:51 – 4 июля
16:33 – 4 июля
15:23 – 4 июля
15:09 – 4 июля
14:54 – 4 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.15 / 82.95 | 91.90 / 93.90 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.50 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 84.50 | 92.00 / 94.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:31 – 4 июля
9:52 – 4 июля
10:09 – 2 июля
10:57 – 1 июля