16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:03 Вторник 19 марта 2024

На время морозов Колэнергосбыт готов снять ограничения энергоснабжения г. п. Кильдинстрой

15:58 – 6 февраля 2009

В целях недопущения чрезвычайных и аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения жилищно-коммунального хозяйства в г.п. Кильдинстрой Кольского района, ОАО «Колэнергосбыт», при задолженности около 50 миллионов рублей со стороны потребителя

Задолженность со стороны потребителей электроэнергии – на сегодняшний день одна из самых серьезных проблем, стоящих перед энергосбытовыми компаниями. Просрочка и иногда и полное отсутствие платежей за потреблённую электроэнергию создаёт её поставщикам массу сложностей в расчётах с контрагентами и ставит под угрозу энергоснабжение региона. Ситуацию, безусловно, усложняют последствия финансового кризиса, негативно сказавшиеся на деятельности как потребителей, так и поставщиков электроэнергии. Непростая ситуация на рынке требует конструктивного и ответственного подхода обеих сторон.

В целях недопущения чрезвычайных и аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения жилищно-коммунального хозяйства в г.п. Кильдинстрой Кольского района, ОАО «Колэнергосбыт», при задолженности около 50 миллионов рублей со стороны потребителя, подписал временное разрешение на подключение второго фидера, обеспечивающего электроэнергией оборудование котельных посёлка.

Дело в том, что, в связи с невыплатой долга за потреблённую электроэнергию, в отношении г.п. Кильдинстрой был введен режим ограничения энергоснабжения до технологической брони, а точнее – отключены три из четырех фидеров. В условиях усиливающегося похолодания это обстоятельство привело к тому, что котельная оказалась не в состоянии обеспечить нормальный режим теплоснабжения социальных объектов и жилищного фонда. В связи с этим, 5 февраля в адрес ОАО «Колэнергосбыт» было направлено письмо из Министерства территориального развития, строительства и ЖКХ Мурманской области с просьбой снять введённые ограничения по электроснабжению на период с 5 до 14 февраля 2009 года.

Осознавая сложность ситуации, сложившейся в г.п. Кильдинстрой, и социальную значимость его энергообеспечения, руководство ОАО «Колэнергосбыт» откликнулось на просьбу и приняло решение о включении одного из фидеров на время сохранения пониженной температуры воздуха на улице.

Лента новостей