16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:37 Вторник 19 марта 2024

Сформирован уставный капитал недавно созданного ОАО «Кольская теплоснабжающая компания» в сумме 1,4 миллиарда рублей

17:54 – 6 февраля 2009

Об этом сообщил вчера в рамках традиционного «правительственного часа» на заседании Мурманской областной думы вице-губернатор Вячеслав Акатьев

Об этом сообщил вчера в рамках традиционного «правительственного часа» на заседании Мурманской областной думы вице-губернатор Вячеслав Акатьев. По его словам, к маю планируется получить разрешение на ведение строительных работ, а через полтора-два года объект будет пущен в эксплуатацию.

Всего на заседании регионального парламента было рассмотрено свыше 30 вопросов, в окончательной редакции принято 8 законов, информирует пресс-служба Мурманской областной думы.

Депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении и окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в закон «О бюджете Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год». Доходная и расходная части бюджета фонда увеличены на 279,1 миллиона рублей за счет средств из федерального бюджета. Эти деньги будут направлены на оказание дополнительной медицинской помощи категориям медицинских работников, ранее получавших стимулирующие доплаты в рамках национального проекта «Здоровье».

В окончательной редакции принят проект закона «О внесении изменения в статью 5 Закона Мурманской области «О транспортном налоге». С 1 января 2010 года будут уменьшены ставки транспортного налога организациям, осуществляющим пассажирские перевозки по утвержденным органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления маршрутам с предоставлением гражданам права льготного проезда. Ставка налога на автобусы с мощностью двигателя свыше 200 л.с. будет равна 50 рублям с каждой лошадиной силы. Сейчас она составляет 100 рублей.

Процедуру первого чтения прошел законопроект, вносящий изменения в закон Мурманской области «Об административных правонарушениях». Он устанавливает ответственность за управление велосипедом при движении по дороге без застегнутого велосипедного шлема. За это нарушение предлагается выносить предупреждение или штраф в размере 100 рублей. В ходе обсуждения было отмечено, что велосипедисты подвергаются высокому риску травматизма в ДТП. Кроме того, депутаты заострили внимание и на необходимости использования светоотражающих элементов на одежде пешеходов, особенно детей.

Региональные парламентарии избрали Александра Первухина (на фото), действующего депутата, председателя облсовпрофа, председателем комитета областной думы по вопросам местного самоуправления.

Лента новостей