16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:37 Пятница 26 апреля 2024

«Металлургический бум может перекинуться на банковский сектор, но там рост может быть недолгим», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

18:12 – 6 февраля 2009

В целом российский рынок сегодня демонстрирует оптимистичные настроения. Индекс ММВБ продолжает консолидацию в коридоре 610 - 670 пунктов с попыткой вернуться к верхней границе коридора

Металлургические компании тянут российский фондовый рынок наверх: «Северсталь» (+18,53%), ММК (+9,17%), НЛМК (+11,93%). В течение последних двух сессий ситуация на сырьевых площадках поддерживает «бычий» настрой участников рынка, которые кинулись в акции металлургических компаний.

Причины роста могут заключаться в ожидании повышения спроса на металлопродукцию со стороны Китая. Кроме того, план Б. Обамы по спасению американской экономики включает инфраструктурные инвестиции, которые будут способствовать росту спроса на продукцию металлургических компаний.

Ближе к закрытию сессии не исключена фиксация прибыли по акциям металлургов, которая наблюдалась и накануне, к тому же рост будут сдерживать технические факторы. Среднесрочно акции металлургических компаний могут просесть, чему будет способствовать отчётность за IV квартал, поэтому данный рост стоит использовать с целью фиксации длинных позиций.

В целом российский рынок сегодня демонстрирует оптимистичные настроения. Индекс ММВБ продолжает консолидацию в коридоре 610 - 670 пунктов с попыткой вернуться к верхней границе коридора, к которой он может подойти вплотную на следующей неделе. Драйвером роста может стать программа американской администрации по поддержке финансового сектора, которая будет объявлена в понедельник новым министром финансов США Т.Гайтнером.

Сегодня в качестве сопротивления по индексу ММВБ выступил уровень 645 пунктов. При этом стоит отметить сегодняшнее снижение объёмов торгов по сравнению с объёмами предыдущих дней текущей недели. Сегодня интерес присутствует лишь в отдельных бумагах. До конца сессии спекулянты могут зафиксировать часть прибыльных позиций, вернув ММВБ к привычному уровню – 630 пунктов.

Определяя горизонты следующей недели, можно выделить основное событие, которое способно определить краткосрочный тренд – это программа, которая будет озвучена Т.Гайтнером. Мировые фондовые площадки и российский рынок в том числе отдохнут от макростатистики, выходов которой ожидается совсем немного. Из значимой статистики стоит выделить данные по торговому балансу и дефициту/профициту США, которые будут опубликованы 11 февраля. Снижение активности на валютном рынке может вызвать очередной переток средств на фондовый рынок. Есть риск очередного снижения рублёвой ликвидности, чему может способствовать возврат кредитными организациями средств, привлечённых у ЦБ, но основной период возврата придётся на вторую половину февраля.

Нефтегазовый сектор отстаёт от общей динамики рынка на фоне снижения цен на «чёрное золото». В частности, нефть марки WTI опустилась под уровень $40 за баррель, а марка Brent продолжает консолидацию вблизи отметки $45 за баррель. На мой взгляд, акции данных компаний краткосрочно могут оставаться в тени, поскольку основной идеей следующей недели может стать банковский сектор.

Акции банков сегодня следуют общерыночной динамике. Однако в надежде на положительную оценку инвесторами деталей плана по реабилитации банковского сектора США, рекомендую задуматься об открытии спекулятивных позиций по акциям банков с целью на следующую неделю.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей