16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Вторник 16 апреля 2024

МГТУ стал основной площадкой проведения «Диктанта Победы» в Мурманской области

13:45 – 2 сентября 2020

Написание диктанта пройдет в четырех аудиториях вуза

В четверг, 3 сентября, во второй раз пройдет Всероссийская просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». Как и в прошлом году, основной площадкой проведения Диктанта в регионе стал Мурманский государственный технический университет. Проведение акции будут обеспечивать работники и волонтеры университета.

«Диктант Победы» пройдет в аудиториях 417В, 319В, 1Л и 3Л МГТУ. Регистрация участников с 12 до 13:40. В 14 часов состоится подключение к трансляции из Музея Победы. Написание диктанта начнется на всех площадках одновременно.

Среди участников Диктанта будет председатель комитета областной Думы по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО Михаил Ильиных, врио ректора МГТУ Светлана Деркач и другие почетные гости.

Суть акции – проверка знаний (в виде письменных тестов) по истории Великой Отечественной войны в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Проведение «Диктанта Победы» в 2020 году приурочено к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что количество участников акции в 2020 году вырастет в несколько раз, так как «Диктант Победы» планируется провести во всех населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более пяти тысяч человек.

Впервые «Диктант Победы» прошел 7 мая 2019 года во всех 85 регионах РФ, а также в 23 иностранных государствах. В общей сложности участие в «Диктанте Победы» приняли 105 819 человек. Федеральные победители «Диктанта Победы» были награждены ценными призами во время торжественной церемонии в Центральном музее Великой Отечественной войны 22 июня 2019 года. 24 июня 2020 года победители «Диктанта Победы» 2019 года в качестве гостей участвовали в юбилейном Параде Победы на Красной площади в Москве.

Лента новостей