Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
16:42 – 26 октября
15:59 – 26 октября
15:15 – 26 октября
14:36 – 26 октября
17:13 – 26 октября
16:45 – 26 октября
16:30 – 26 октября
На высоте 258,3 участники «Трудового отряда СУЭК» привели в порядок территорию, убрали траву, покрасили ограду и старые солдатские каски, что позволит защитить их от ржавчины
Участники «Трудового отряда СУЭК» (ТОС) совместно с мурманскими поисковиками привели в порядок мемориал «Высота 258,3», расположенный в Долине Славы. Там ребята провели свою заключительную рабочую смену в этом году и прикоснулись к истории военных лет родного края.
Добраться до мемориала было непросто. На протяжении получаса трудотрядовцы взбирались по извилистой тропе на крутую гору, проходя мимо сохранившихся траншей, окопов и дзотов. После тяжелого подъема дети сотрудников АО «ММТП» приступили к основной работе.
«Я впервые поднялась на эту высоту. Трудно представить, как наши солдаты могли сражаться здесь. Это настоящие герои!», - отметила участница «Трудового отряда СУЭК» Дарья Ковалева.
На «Высоте 258,3» в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои: советские солдаты героически штурмовали мощный опорный пункт, построенный захватчиками, брали его несколько раз, но окончательно захватить так и не смогли, поскольку нацисты регулярно накрывали наши войска минометным огнем. Только в 1944 году фашистские части оставили высоту в ходе Петсамо-Киркенесской операции, ознаменовавшей разгром захватчиков в Заполярье.
«Я уже десять лет состою в поисковом движении. Ежегодно в период полевого сезона мы ходим на захоронения и к памятникам нашим воинам, ухаживаем за ними. Этот мемориал построили в 1989 году ребята-поисковики из АО «Мурманский морской торговый порт». Кирпичи для памятника привозили на вертолете. Также установили рынду, звук которой разносится по окрестным сопкам при порывах ветра», - рассказала представитель Мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Галина Мокина.
На высоте 258,3 участники «Трудового отряда СУЭК» привели в порядок территорию, убрали траву, покрасили ограду и старые солдатские каски, что позволит защитить их от ржавчины. Помимо выполнения работ, ребята познакомились с героической историей, связанной с этим местом. Отметим, что без исторической составляющей не обходилась ни одна рабочая смена ТОС - на каждом объекте юноши и девушки изучали его историю в рамках образовательной части проекта «Трудовые отряды СУЭК».
«Изучение истории города и региона – это тоже часть работы в отряде. Так ты лучше узнаёшь край, в котором живешь. Это помогает и на школьных уроках, и повседневной жизни», - такой вывод сделал участник «Трудового отряда СУЭК» Денис Тарабанько.
Напомним, «Трудовые отряды СУЭК» - проект, реализуемый на всех территориях присутствия АО «Сибирская угольная энергетическая компания». Организация летнего трудового отряда в Мурманске осуществляется АО «Мурманский морской торговый порт» совместно с Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ», Центром занятости населения, ООО «Прима» при содействии Администрации г. Мурманска.
Главные цели проекта: обеспечение сезонной занятости подростков в период летних каникул, организация их досуга, помощь в профориентации, формирование бережного отношения к объектам городской инфраструктуры, изучение истории и памятных мест.
16:42 – 26 октября
15:59 – 26 октября
15:15 – 26 октября
14:36 – 26 октября
12:53 – 26 октября
12:09 – 26 октября
11:27 – 26 октября
9:44 – 26 октября
9:01 – 26 октября
7:55 – 26 октября
15:02 – 25 октября
14:08 – 25 октября
13:14 – 25 октября
12:33 – 25 октября
10:57 – 25 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.45 / 83.45 | 94.75 / 96.75 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 84.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 96.80 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:51 – 24 октября
14:25 – 24 октября
16:55 – 22 октября
16:36 – 22 октября