День работника атомной промышленности отмечается в России 28 сентября
В понедельник, 28 сентября, в России отмечается профессиональный праздник всех работников атомной промышленности страны. Указ президента Владимира Путина официально закрепил этот день в качестве официального Дня работника атомной промышленности. В этом году отечественная атомная отрасль отмечает свое 75-летие.
Дата 28 сентября связана с тем, что в этот день в 1942 году было подписано распоряжение Государственного комитета обороны «Об организации работ по урану». Сенатор Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Мурманской области Константин Долгов поздравил с праздником всех работников атомной промышленности и причастных к атомпрому. Он пожелал всей отрасли дальнейшего прогресса и движения только вперед.
«На сегодняшний день атомная отрасль в Мурманской области достигла значимых результатов. В первую очередь, следует сказать о Кольской атомной станции – это предприятие входит в четвёрку крупнейших налогоплательщиков области, налоговые поступления для регионального бюджета в 2019 году составили практически два с половиной миллиарда рублей. Благодаря успешному сотрудничеству правительства области с ГК «Росатом» были заключены соглашения об увеличенном размере поступлений с отраслевых организаций, что позволяет руководству области проводить значимые социальные проекты, в частности, в городе-спутнике АЭС Полярные Зори», – подчеркнул сенатор.
По его словам, значимую роль в экономике региона также играет деятельность «Атомфлота» - подведомственного «Росатому» предприятия. «Атомфлот» обеспечивает рабочими местами почти две тысячи жителей Мурманской области. Налоговые поступления в бюджет региона превышают 320 млн рублей. Большая часть из этих средств направлена на социальные проекты. Кроме того, большое значение имеет реализация стратегических преимуществ России в Арктике. В частности, компания обеспечивает крупные арктические проекты ледокольным флотом. «Развитие Севморпути, инфраструктурным оператором которого является Росатом, безусловно, является одной из ключевых стратегических задач России на ближайшие десятилетия. В 2019 году грузопоток превысил запланированный по госпрограмме показатель на 5,5 млн тонн и составил 26 млн. Развитие Севморпути уже сегодня требует расширения парка ледоколов», – отметил Константин Долгов.
В рамках данной работы из Санкт-Петербурга в Мурманск отправился атомный ледокол «Арктика». Для обеспечения круглогодичной навигации в акватории Северного морского пути строятся новые ледоколы. Также развитие атомного флота и обеспечение акватории необходимой инфраструктурой даст Мурманской области новые рабочие места, позволит расширить деятельность предприятий и пополнит бюджет всех уровней. Кроме того, сенатор отметил текущие экологические проекты «Росатома». Так, в Мурманской области вывозится отработавшее ядерное топливо. В прошлом году из хранилищ Гремихи, губы Андреева и ПТБ «Лепсе» темп вывоза достиг максимума. Суммарная активность вывезенных ядерных материалов составляет около полумиллиона кюри. Напомним, работы по вывозу отработавшего ядерного топлива с «Лепсе» завершатся в 2021 году.
«В завершение хотел бы сказать о совместной деятельности региона и Росатома по вопросу цифровизации экономики и госуправления в регионе. В 2019 году была завершена работа по созданию сервиса «Наш Север», разработанного в рамках соглашения о реализации цифровых решений, заключённого между областью и ООО «Русатом-инфраструктурные решения». Данная платформа позволяет жителям Мурманска совместно с органами власти управлять дальнейшим развитием области, формировать прямые запросы служащим, а также своевременно выявлять и решать проблемы, стоящие перед регионом», – заключил сенатор.
Сотрудничество Мурманской области с госкорпорацией «Росатом» налажено по ряду направлений. Константин Долгов убежден, что дальнейшее углубление связей приведет только к взаимной выгоде. В частности, возможная реализация совместных проектов, ведущих к новым инвестициям, росту экономики Заполярья, а также созданию новых рабочих мест.
15:37 – 3 ноября
14:58 – 3 ноября
13:50 – 3 ноября
12:24 – 3 ноября
11:47 – 3 ноября
10:46 – 3 ноября
Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
10:06 – 4 ноября
8:36 – 4 ноября
6:33 – 4 ноября
1:21 – 4 ноября
20:11 – 3 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 80.90 / 85.00 | 90.00 / 96.50 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.00 / 84.30 | 92.95 / 93.55 |
| Совкомбанк | — / — | — / — |
| Форабанк | — / — | — / — |
13:28 – 3 ноября
10:46 – 3 ноября
14:10 – 2 ноября
11:21 – 30 октября