16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:39 Суббота 1 августа 2026

Не одной металлургией едины: что дает Мурманской области сотрудничество с «Норникелем»

7:50 – 9 октября 2020

В первую очередь оно направлено на развитие социальной сферы – образования, культуры, здравоохранения и спорта

В марте 2020 года компания «Норникель» и правительство Мурманской области подписали дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве. В первую очередь оно направлено на развитие социальной сферы – образования, культуры, здравоохранения и спорта. На эти цели в ближайшие три года компания выделяет 2,3 млрд рублей.

В рамках соглашения, которое подписали статс-секретарь – вице-президент компании по взаимодействию с органами власти и управления Дмитрий Пристансков и губернатор Андрей Чибис, в Мурманской области происходит поддержка волонтерства, социального предпринимательства, научно-технического творчества молодежи. Существенная часть средств направлена на развитие медицины, модернизацию ЖКХ, развитие спорта, образования и иные мероприятия.

«Те сферы, которые мы выбрали, важны, они определены «майскими указами» Президента. И, надеюсь, соглашение придаст новый импульс развитию области», – отметил Дмитрий Пристансков.

Стоит отметить, что «Норникель» уже давно целенаправленно реализует свои планы по социальному развитию городов своего присутствия. В частности, в Никеле работает Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». С инициативой создания единого пространства и условий для реализации творческого потенциала несколько лет назад выступили местные жители.

Сейчас «Вторая школа» является главным драйвером и интегратором реализации и сопровождения программы социально-экономического развития. На площадке бывшей школы №2 реализуется множество творческих проектов, созданы собственная театральные и вокальные студии, спортивная секция, арт-мастерские для детей, проводятся курсы мастер-классы, выставки, встречаются участники проектов «IMAKE», «Перемена» и многих других. Также дважды в год – зимой и летом – в Никель приезжают художники из разных городов и стран, чтобы реализовать там свои проекты.

Например, темой лета этого года стали «невидимые слои». Пять художников из Москвы, Петрозаводска, Мурманска и Никеля создали в поселке яркое изображение плавильщика. Оно украшает старую шестиметровую башню на сопке у въезда в Никель. Переосмысление Никеля было произведено также и в звуковом формате. Музыканты и медиахудожники познакомили гостей с фрагментами своего аудиовизуального проекта, посвященного исследованию моногорода за Полярным кругом. Авторы собирают визуальные и аудиальные образы, чтобы показать обобщенный образ моногорода.

«Необычно и интересно работать, здесь все новое для меня. И сам формат арт-резиденции, когда ты получаешь полную перезагрузку, выбиваешься из своего равновесия, отвлекаешься от рутинных привычек, позволяет иначе смотреть на вещи», – отмечал цифровой художник из Москвы Александр Тимофеев.

Если в начале своего пути «Вторая школа» была больше ориентирована на творческую составляющую, то сейчас центр также концентрируется и на направлениях, ориентированных на развитие всего Печенгского района. После принятия решения о закрытии плавильного цеха в Никеле, «Норникель» разработал «Концепцию развития Печенгского района». И именно «Вторая школа» стала одним из драйверов и интеграторов роста и развития района. Там реализуются проекты по повышению туристического интереса к Печенгскому району, организуется культурная жизнь северян и ведется проработка потребностей жителей в части комфортной городской среды.

Так, например, в рамках программы развития городской среды возле первого моста была обустроена территория для отдыха с беседками, мангалами, спортивной и детской площадкой, пешеходными дорожками. Любимое место отдыха никельчан у реки Шуонийоки стало выглядеть современно, ухоженно и удобно.

«Стою здесь и вспоминаю себя лет 50 назад, когда это место было так же популярно. Тогда здесь были сцена, спортплощадка... Все возрождается. Думаю, нам здесь всем будет интересно и хорошо. Лично для меня это вдвойне приятно - словно вернулся в свое детство, здесь мы купались и отдыхали. Желаю, чтобы площадка сохранялась на протяжении долгих лет и оставалась чистой, ведь это в наших силах», – отмечал руководитель направления «Развитие бизнеса» Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» Владимир Чижов на открытии зоны отдыха.

Аналогичная работа ведется и на других объектах поселка. Например, разрабатывается дизайн-проект «Фестивальной площади». По словам директора «Второй школы» Андрея Фоменко, строительство планируют начать в следующем году. Но сначала нужно урегулировать всех вопросы и пожелания никельчан. На пустыре за зданием администрации появятся лаундж-зона, арена, зона мастер-классов, фудкорт, место для ярмарок и многое другое.

Признав успешным создание «Второй школы» в Никеле, «Норникель» решил продолжить тиражирование опыта на другие города. Так, появилась идея создать Агентство развития Мончегорска.

Агентство было учреждено совместно с местной администрацией. В середине сентября оно было зарегистрировано Федеральной налоговой службой и в ближайшем будущем компания начнет работу. Деятельность АРМ будет организована по трем направлениям – «Социально-культурные проекты», «Бизнес и инвестиции» и «Туризм». По словам директора департамента социальной политики компании «Норникель» Игоря Сухотина, опыт «Норникеля» говорит о том, что ни компания, ни город по отдельности не смогут с максимальной эффективностью развивать город.

«Нужна третья, нейтральная, площадка, которая будет инициировать проекты, формировать команды изменений и накапливать базу знаний, связанную с изменениями городской среды и жизни в городе. Поэтому компания несколько лет назад и приняла решение о создании таких институтов развития, которые меняют жизнь городов нашего присутствия к лучшему», – отмечает Игорь Сухотин.

Команда АРМ уже определилась – это четыре человека, выбранные по итогам конкурсного отбора. Директором стала Анна Федорова, ранее работавшая управляющей мончегорского отделения Северо-Западного филиала «Росбанка».

Агентство развития Мончегорска приступит к полноценной работе после выполнения всех мероприятий, связанных в том числе с подготовкой помещений. Также до конца года, если позволит эпидемиологическая обстановка, АРМ планирует провести очную встречу представителей власти и жителей. На ней мончегорцам обещают рассказать о том, куда агентство будет двигаться, в каком направлении и что в первую очередь претворит в жизнь.

«В своей деятельности мы будем отталкиваться от положительного опыта структур по развитию, которые осуществляют свою деятельность в Норильске и Печенгском районе и перенимать его. С коллегами общаемся очень тесно. Как показывает практика их работа эффективна и заметна. Поэтому нам есть с кого брать пример», – отмечает Анна Федорова.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Футболисты на поле

Региональный Минстрой сыграет в футбол с подрядчиками

11:08 – 1 августа

Судно в Кольском заливе

СМИ: в Мурманск доставили бензин из Марокко

9:56 – 1 августа

Дверь пожарной машины

Гараж горел в Заполярном

8:42 – 1 августа

Скамейка на улице под дождём

Дождливая погода ждёт жителей Мурманской области в субботу

7:33 – 1 августа

Рулетики из баклажанов.

Та самая закуска с праздничного стола: рулетики из баклажанов, которые разлетаются за 5 минут

9:12 – 1 августа

Натуральный мед.

«Жидкое золото» с пасеки: 5 видов мёда, которые заменят вам половину домашней аптечки

15:39 – 31 июля

Самса из тыквы.

«Сочнее, чем в пекарне»: секрет идеальной самсы из тыквы, которая тает во рту

8:39 – 31 июля