16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:14 Понедельник 7 сентября 2026

Беспилотники для спасения людей в Арктике показали на выставке в Москве

9:45 – 23 октября 2020

На «Интерполитех-2020» представили «Элерон» и финальную версию мультироторного «Веера»

В Москве проходит выставка «Интерполитех-2020», на которой представили семейство беспилотных летательных аппаратов самолетного типа «Элерон» и финальную версию мультироторного «Веера». Авторами техники является казанское предприятие «ЭНИКС», а эксплуатантом – Минобороны РФ и Росгвардия, сообщает «Mil.Press Военное».

Новый мультироторный «Веер» будет использоваться не только как дополнение к «Элерону», но и как самостоятельный комплекс. В частности, он будет задействован в случаях, когда необходимы вертикальный взлет и посадка.

БПЛА используется для спасения людей в Арктике. Как рассказал инженер-конструктор Михаил Белоног, во время экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института откололась льдина и люди оказались отрезаны от основной группы. «Элерон» помог перекинуть на льдину трос, при помощи которого передавались продукты питания и готовилась спасательная операция.

Также при помощи комплекса «Элерон» была обнаружена трещина вблизи дрейфующей станции. Это позволило выиграть время для срочной эвакуации, которая длится около месяца.

Российские беспилотные летательные аппараты используются в Артике с 2007 года, когда над дрейфующей станцией «Северный полюс-35» поднялся «Элерон-Т23». Отмечается, что с 2009 года дроны используют для получения оперативной информации о ледовой обстановке в зоне дрейфа станции круглый год.

Фото: Mil.Press

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Железнодорожная станция в Полярных Зорях.

На ж/д станции Полярные Зори обеспечат безопасность маломобильных пассажиров после вмешательства прокуратуры

15:24 – 7 сентября

судебное заседание

Подданному Норвегии грозит колония в Мурманской области за контрабанду боеприпасов

15:09 – 7 сентября

лес возле Мурманска

Завершить пожароопасный сезон в Мурманской области планируют 7 сентября

14:51 – 7 сентября

Самолёт в небе.

Три рейса прилетят в Мурманск с задержкой 7 сентября

14:35 – 7 сентября

Породы кошек

Тишина, порядок и никаких ободранных диванов: 4 породы кошек для квартиры с ремонтом

14:13 – 7 сентября

Стиральная машина

1 колпачок в барабан — и стиральная машина как новая: грязь выйдет черными хлопьями

11:36 – 7 сентября

Крыжовник

Сосед собирает ведро, а вы — только половину? Осенний секрет крыжовника, о котором молчат в журналах

8:56 – 7 сентября