16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:03 Пятница 19 апреля 2024

Беспилотники для спасения людей в Арктике показали на выставке в Москве

9:45 – 23 октября 2020

На «Интерполитех-2020» представили «Элерон» и финальную версию мультироторного «Веера»

В Москве проходит выставка «Интерполитех-2020», на которой представили семейство беспилотных летательных аппаратов самолетного типа «Элерон» и финальную версию мультироторного «Веера». Авторами техники является казанское предприятие «ЭНИКС», а эксплуатантом – Минобороны РФ и Росгвардия, сообщает «Mil.Press Военное».

Новый мультироторный «Веер» будет использоваться не только как дополнение к «Элерону», но и как самостоятельный комплекс. В частности, он будет задействован в случаях, когда необходимы вертикальный взлет и посадка.

БПЛА используется для спасения людей в Арктике. Как рассказал инженер-конструктор Михаил Белоног, во время экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института откололась льдина и люди оказались отрезаны от основной группы. «Элерон» помог перекинуть на льдину трос, при помощи которого передавались продукты питания и готовилась спасательная операция.

Также при помощи комплекса «Элерон» была обнаружена трещина вблизи дрейфующей станции. Это позволило выиграть время для срочной эвакуации, которая длится около месяца.

Российские беспилотные летательные аппараты используются в Артике с 2007 года, когда над дрейфующей станцией «Северный полюс-35» поднялся «Элерон-Т23». Отмечается, что с 2009 года дроны используют для получения оперативной информации о ледовой обстановке в зоне дрейфа станции круглый год.

Фото: Mil.Press

Лента новостей