16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Понедельник 26 января 2026

Беспилотники для спасения людей в Арктике показали на выставке в Москве

9:45 – 23 октября 2020

На «Интерполитех-2020» представили «Элерон» и финальную версию мультироторного «Веера»

В Москве проходит выставка «Интерполитех-2020», на которой представили семейство беспилотных летательных аппаратов самолетного типа «Элерон» и финальную версию мультироторного «Веера». Авторами техники является казанское предприятие «ЭНИКС», а эксплуатантом – Минобороны РФ и Росгвардия, сообщает «Mil.Press Военное».

Новый мультироторный «Веер» будет использоваться не только как дополнение к «Элерону», но и как самостоятельный комплекс. В частности, он будет задействован в случаях, когда необходимы вертикальный взлет и посадка.

БПЛА используется для спасения людей в Арктике. Как рассказал инженер-конструктор Михаил Белоног, во время экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института откололась льдина и люди оказались отрезаны от основной группы. «Элерон» помог перекинуть на льдину трос, при помощи которого передавались продукты питания и готовилась спасательная операция.

Также при помощи комплекса «Элерон» была обнаружена трещина вблизи дрейфующей станции. Это позволило выиграть время для срочной эвакуации, которая длится около месяца.

Российские беспилотные летательные аппараты используются в Артике с 2007 года, когда над дрейфующей станцией «Северный полюс-35» поднялся «Элерон-Т23». Отмечается, что с 2009 года дроны используют для получения оперативной информации о ледовой обстановке в зоне дрейфа станции круглый год.

Фото: Mil.Press

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

14:57 – 26 января

Мурманск тепло принимал солистов московской оперетты

14:26 – 26 января

Вторую временную опору ЛЭП установили под Мурманском при помощи вертолёта

13:56 – 26 января

Пять человек пострадали в ДТП на территории Мурманской области за трое суток

13:42 – 26 января

Психологический тест на интуицию — за 5 секунд проверим ваши способности: оптическая иллюзия покажет правду

14:01 – 26 января

Всегда покупаю меламиновые губки: мне они нравятся больше обычных — как и для чего я их использую

13:01 – 26 января

Ватрушки с творогом с изюминкой от шефа Ивлева: проще просто не бывает

12:44 – 26 января