16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:42 Пятница 29 марта 2024

Многодетные семьи смогут потратить госсубсидию на строительство и ремонт ипотечного жилья

8:10 – 19 ноября 2020

Законопроект рассмотрят в Госдуме в декабре

С будущего года многодетным россиянам могут разрешить потратить государственную субсидию в размере 450 тысяч рублей на строительство и ремонт ипотечного жилья.

Как сообщал «Би-порт», поддержку в виде госсубсидии многодетным семьям предложил президент РФ Владимир Путин. Сегодня на 450 тысяч рублей могут претендовать семьи, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок. Причем тратить полученную сумму они имели право только на погашение основной задолженности и процентов ипотечного кредита.

И вот теперь эту меру поддержки решено расширить. Законопроект о возможности использовать государственную субсидию многодетными россиянами еще и на ремонт ипотечного жилья, а также его строительство рассмотрят в Госдуме в декабре.

Положительный отзыв на инициативу уже дало правительство, которое, правда, предложило учесть ряд замечаний, сообщают «Известия».

Кабмин считает, что предметом нового договора ипотеки может быть не только жилье, но и земельный участок, на котором предполагается строительство.

Кроме того, в законопроекте важно прописать механизм обеспечения контроля за целевым использованием субсидии. А чтобы не было злоупотреблений, связанных с занижением стоимости объекта, несоблюдением технологий строительства и несоответствием проектной документации, необходимо предусмотреть порядок проведения уполномоченными государственными или муниципальными органами проверки хода работ по его возведению.

Лента новостей