16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:05 Четверг 1 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Куда северяне могут обратиться за ветеринарной помощью на новогодних праздниках

12:50 – 1 января

Что изменится в жизни россиян с 1 января 2026 года

11:59 – 1 января

Как работает общественный транспорт Мурманска

11:16 – 1 января

Мурманский врач рассказала, как пережить утро 1 января

10:36 – 1 января

Кто здесь главный: разбираем основные ошибки при движении на кольце — избежите аварий и штрафов

13:05 – 1 января

Праздники только начались: рецепт салата «Принцесса» — гости будут приятно удивлены

12:29 – 1 января

Говядину запекаю в духовке: с чесночком, розмарином и тимьяном оно просто бесподобное — от одного только запаха текут слюнки

12:02 – 1 января

Многодетные семьи смогут потратить госсубсидию на строительство и ремонт ипотечного жилья

8:10 – 19 ноября 2020

Законопроект рассмотрят в Госдуме в декабре

С будущего года многодетным россиянам могут разрешить потратить государственную субсидию в размере 450 тысяч рублей на строительство и ремонт ипотечного жилья.

Как сообщал «Би-порт», поддержку в виде госсубсидии многодетным семьям предложил президент РФ Владимир Путин. Сегодня на 450 тысяч рублей могут претендовать семьи, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок. Причем тратить полученную сумму они имели право только на погашение основной задолженности и процентов ипотечного кредита.

И вот теперь эту меру поддержки решено расширить. Законопроект о возможности использовать государственную субсидию многодетными россиянами еще и на ремонт ипотечного жилья, а также его строительство рассмотрят в Госдуме в декабре.

Положительный отзыв на инициативу уже дало правительство, которое, правда, предложило учесть ряд замечаний, сообщают «Известия».

Кабмин считает, что предметом нового договора ипотеки может быть не только жилье, но и земельный участок, на котором предполагается строительство.

Кроме того, в законопроекте важно прописать механизм обеспечения контроля за целевым использованием субсидии. А чтобы не было злоупотреблений, связанных с занижением стоимости объекта, несоблюдением технологий строительства и несоответствием проектной документации, необходимо предусмотреть порядок проведения уполномоченными государственными или муниципальными органами проверки хода работ по его возведению.

Лента новостей