16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:32 Четверг 28 марта 2024

Экологи обнаружили причины образования грязи на улицах Мурманска

10:32 – 20 декабря 2020

Среди них – автомобили, строительные и земляные работы, а также неудовлетворительное качество содержания территорий

Ученые Института промышленной экологии уральского филиала РАН провели исследование в шести крупных российских городах с целью узнать, как образуется грязь в условиях городской среды. Исследование называется «Ландшафтное исследование образования отложений и транспорта в городской среде», передаёт «Коммерсантъ».

Экологи исследовали причины образования, накопления и переноса грязи в Мурманске, Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Новгороде, Челябинске и Ростове-на-Дону. В каждом из них были выбраны по шесть типичных кварталов с многоэтажной застройкой, которые потом разделили на сегменты - зеленые зоны, тротуары, организованные автомобильные парковки, стихийные стоянки на газонах, детские площадки и прочее.

По словам экспертов, во всех этих городах есть общие черты – автомобили паркуются на газонах и детских площадках, а дворники плохо исполняют свои обязанности. Также наблюдаются проблемы с земляными работами, когда грунт складируется не в специальные короба, а рядом с местом работ и во время дождей растекается по всему городу.

Как отмечают учёные, на первом этапе образования грязи на улицах происходит эрозия грунтов или механическое разрушение газонов или бордюров автомобилями. Затем земля и осадок разносится ветром, водами, шинами автомобилей и ботинками людей. Получается, что в городах образуется до 200 г/квадратный метр мелкой пыли.

Зимой же получается смесь из снега, пыли, противогололёдных реагентов, выхлопных газов и асфальтовой крошки. Эксперты отмечают, что города плохо адаптированы к высокой автомобильной плотности, земляные и строительные работы проводятся без последовательного подхода, а содержание территории оставляет желать лучшего.

Лента новостей