В Мурманске, Мончегорске и Ловозере священники освятят купели, а в Кандалакше – Белое море
В следующий вторник, 19 января, православные верующие отметят один из главных праздников – Крещение Господня. Согласно традиции, в храмах проходят водосвятные молебны – в сочельник и на следующий день. Освящение воды будет проводиться и в храмах Мурманской области.
Как рассказали «Би-порту» в Мурманской епархии, Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан вечером 18 января возглавит Всенощное бдение и утром 19 января Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе Мурманска.
По завершению Всенощного бдения вечером 18 января состоится освящение крещенских купелей.
В Мурманске на Семёновском озере в 21 час освящение начнёт секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семенов. Кроме того, крещенские купели создадут и освятят в Ловозере и Оленегорске. В Мончегорске купания состоятся на озере Лумболка в районе эллинга, в Североморске - на реке Ваенга в Загородном парке, в Апатитах - на берегу озера Имандра в населённом пункте Тик-Губа, а в Печенгском районе - на озере Куэтсъярви в Никеле и озере Каккуринъярви в Спутнике. На территории Трифонов Печенгского мужского монастыря купель не готова по техническим причинам.
В Полярных Зорях, Кандалакше и населённых пунктах Кольского района окунания запрещены из-за тонкого льда.
Как отметили в епархии, в Кандалакше священники освятят воды Белого моря. 19 января после литургии состоится Крестный ход от Предтеченского храма к берегу Кандалакшского залива, где будет проведен чин освящения вод без дальнейших купаний.
Напомним, ограничения на крещенские купания в Мурманской области вводиться не будут. Заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко призвала граждан, которые придерживаются православных традиций, соблюдать правила эпидбезопасности - выдерживать социальную дистанцию находиться в маске, в домиках для переодевания и общественном транспорте, использовать индивидуальную посуду, а в случае недомогания действовать в интересах здоровья, не подвергать риску себя и окружающих.
14:00 – 7 июня
12:02 – 7 июня
11:04 – 7 июня
9:58 – 7 июня
8:48 – 7 июня
17:21 – 6 июня
11:42 – 6 июня
10:03 – 6 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.30 / 77.70 | 90.30 / 91.90 |
| Совкомбанк | 74.15 / 78.05 | 88.55 / 92.05 |
| Форабанк | 75.30 / 77.20 | 89.70 / 91.80 |
16:24 – 6 июня
20:57 – 5 июня
16:52 – 4 июня
11:29 – 3 июня