16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:56 Вторник 8 июля 2025

Депутаты Мурманской облдумы поддержали идею присвоения почётного звания Мончегорску

11:46 – 26 января 2021

Парламентарии обратятся с ходатайством к президенту

В Мурманской областной думе поддержали идею присвоения почётного звания «Город трудовой доблести» Мончегорску. Данный вопрос был рассмотрен на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

По словам председателя комитета Владимира Мищенко, жители Мончегорска внесли значимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях. Поэтому необходимо отдать дать уважения тем, кто проявил героизм и самоотверженность.

Одобрив данную идею, депутаты решили обратиться с ходатайством к президенту Владимиру Путину.

Ранее глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков сообщал, что Российская академия наук подготовила экспертное заключение о наличии основания для присвоения звания городу.

В рамках заседания парламентарии также обсудили внесение изменений в отдельные законодательные акты региона. В частности, они касаются выборов в региональный парламент и избрания 22 депутатов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, а 10 депутатов изберутся по единому избирательному округу.

Напомним, очередное заседание Мурманской областной думы состоится 28 января.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.15 / 82.95 91.90 / 93.90
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 89.00 / 92.50
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 91.00 / 93.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Два участника забега «Трейл Хибины» погибли от переохлаждения

15:26 – 7 июля

Мурманск снова вошел в десятку городов с  высокооплачиваемыми работниками

13:01 – 7 июля

Трагедия в Хибинах: что произошло

13:30 – 6 июля

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля