16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:29 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ученые раскрыли технологию обработки моржового клыка на Кольском полуострове

20:18 – 2 декабря

Мурманская рыбодобывающая компания ответтит за невыплату зарплат

19:34 – 2 декабря

На улице Траловой в Мурманске оборудовали тротуар под нажимом общественников

18:46 – 2 декабря

Мурманчанин взял кредит, а потом через суд попытался его оспорить

17:58 – 2 декабря

Время зажгло стартовые ракеты декабря — Новый Год близко, вот гороскоп для 2 интересных знаков Зодиака

21:03 – 2 декабря

Всего 2 железных правила: как убрать живот — результат точно будет

20:43 – 2 декабря

Check Engine не шутит: почему на некоторых заправках заливают разбавленный бензин — как отличить опасное топливо

20:32 – 2 декабря

Первая смена истребителей Миг-31БМ и их экипажей покинула Новую Землю

9:11 – 8 февраля 2021

Опытное боевое дежурство в воздушном пространстве Арктики отрабатывается впервые

Командующий армией ВВС и ПВО Северного флота генерал-лейтенант Александр Отрощенко прибыл на истребителе МиГ-31БМ на аэродром Рогачево на острове Южный архипелага Новая Земля. Как действующий пилот, он оценил надежность и летные возможности модернизированной авиационной техники. Кроме того, Александр Отрощенко проверил условия несения службы подчиненных, впервые заступивших на опытно-боевое дежурство месяц назад.

Опытно-боевое дежурство истребителей-перехватчиков Северного флота на Новой Земле в современной истории России отрабатывается впервые, сообщила пресс-служба Северного флота.

Напомним, истребители-перехватчики МиГ-31БМ начали нести боевое дежурство вдоль Севморпути (СМП). Благодаря своей мощи они могут полностью контролировать воздушное пространство над арктической транспортной артерией.

За время несения опытно-боевого дежурства первая смена летчиков нарабатывала опыт эксплуатации авиационной техники на всесезонных аэродромах островов Северного Ледовитого океана, а также совершала тренировочные полёты на перехват условного противника.

Кстати, за месяц несения воздушной вахты на Новой Земле в опасной близости к воздушной границе России в Арктике нарушителей отмечено не было.

Также в присутствии командующего армией ВВС и ПВО Северного флота после месяца несения службы произошла смена летного состава и истребителей МиГ-31БМ отдельного смешанного авиаполка.

Лента новостей