Наши гости
Самые читаемые
На Севморпути станут дежурить боевые воздушные корабли
Перехватчики МиГ-31БМ прикроют арктическую трассу

Как известно, в 1990-е и 2000-е годы военное присутствие России в Арктике резко сократилось. Пришло время снова взять регион под военную опеку. Истребители-перехватчики МиГ-31БМ станут нести боевое дежурство вдоль Севморпути (СМП). Благодаря своей мощи они смогут полностью контролировать воздушное пространство над арктической транспортной артерией. Не случайно этот сверхзвуковой истребитель военные окрестили «боевым воздушным кораблем».
А прикрывать Арктику действительно пора, так как туда может зайти флот НАТО, да и у соседней с Мурманской областью Норвегии там много различных командных пунктов, рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.
Основная база базирования МиГ-31БМ находится в Мончегорске. Но в случае необходимости истребители-перехватчики смогут передислоцироваться на любой из отремонтированных аэродромов вдоль СМП.
По данным оборонного ведомства, за последние годы в Арктике были отремонтированы или реконструированы 19 аэродромов. На островах Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа и Котельный на Новосибирских островах сейчас возводятся всепогодные круглогодичные взлетно-посадочные полосы. Однако создавать полноценную инфраструктуру для крупных авиационных частей на отдаленных аэродромах оборонное ведомство считает нецелесообразным.
Лента новостей
Метель сделала недоступной Териберку и Туманный для автотранспорта
21:11 – 20 марта
Госконтроль за оборотом газовых баллонов предлагают ввести в России
18:08 – 20 марта
Количество жалоб северян на неубранный снег снизилось на 33%
17:54 – 20 марта
Творческий конкурс "Если я - пассажир" стартовал в Мурманске
17:39 – 20 марта
Два новых регулярных маршрута планируют открыть в Апатитах
17:27 – 20 марта
Заседание Ассоциации классных руководителей состоится в Мурманске
17:13 – 20 марта
Три человека эвакуированы при пожаре в Ловозере
16:58 – 20 марта
Олег Батов покинул пост главного тренера ХК "Мурман"
16:44 – 20 марта
Два водителя пострадали при столкновении трёх автомобилей в Апатитах
16:32 – 20 марта
Двум молодым наркоторговкам из Мурманска не стали сокращать сроки
16:18 – 20 марта
В Заполярье создадут рабочую группу по взаимодействию с военкоматами
16:04 – 20 марта
Сборная Мурманска победила в командном зачете на лыжных гонках
15:22 – 20 марта