16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:31 Пятница 13 февраля 2026

Транспортное освоение Севморпути значительно сократит выбросы СО2 в атмосферу

8:45 – 4 марта 2021

Таковы данные уникального цифрового сервиса, учитывающего все основные параметры жизнедеятельности в Арктике

По мнению ученых ФАНУ «Востокгосплан», выполняющего научно-исследовательские и экспертно-аналитические работы в области социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, за счёт того, что Северный морской путь короче, чем маршрут через Суэцкий канал, его приоритетное использование может внести большой вклад в снижение углеродного воздействия на планету.

«Мы оценили экологический след транспортной отрасли на СМП. Выяснили, что возможно значительное сокращение выбросов СО2, а их евроэквивалент составит несколько сотен миллионов евро»,- пояснил директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов, выступая на VI международной конференции Арктика- 2021.

К таким выводам ученые пришли, опираясь на информационно-аналитическую систему ArcticLabs, разрабатываемую министерством развития Дальнего Востока и Арктики в партнерстве с ВЭБ.РФ.

Этот беспрецедентный по масштабу и операционной гибкости цифровой сервис, включающий все основные параметры жизнедеятельности в Арктике, позволит в конечном итоге в режиме реального времени отслеживать данные по экономическим и социальным аспектам развития Арктической зоны РФ, оценить экологический след перевозок по Северному морскому пути.

Информационно-аналитическую система ArcticLabs охватывает деятельность 13 ключевых проектов (преимущественно ориентированных на добычу и экспорт энергоносителей), 635 компаний, 107 регионов и населенных пунктов, 853 судна (из которых 492 потенциально могут ходить по СМП в будущем), 319 моделей судов (из них 187 с потенциалом арктического использования), 96 морских и наземных маршрутов, 46 портов и 997 причалов, в том числе европейские и азиатские порты, имеющие отношение к функционированию Северного морского пути.

Как сообщал «Би-порт», в прошлом году по Севморпути перевезли грузов на 4 млн тонн больше запланированного.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Суд в Полярных Зорях признал законным увольнение полицейского за браконьерство

19:01 – 13 февраля

Двое мурманчан отправятся в колонию за избиение битами обидчика продавщицы

18:15 – 13 февраля

Цифровая медицина, AI и биоинформатика: для студентов и профессионалов открылись новые возможности в сфере медицины

17:33 – 13 февраля

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

В 2025 году выросли убытки российского бизнеса: за 11 месяцев они достигли 7,5 трлн рублей — это антирекорд

21:02 – 13 февраля

Обычные и столбовые дворяне на Руси: чем они отличались — почему одни смотрели свысока на других

19:05 – 13 февраля

Фары встречной машины слепят на дороге: хитрость, позволяющая сохранять контроль — что делают опытные водители

18:03 – 13 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля