16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:08 Понедельник 9 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Лимиты и квоты добычи бурого медведя утвердят в Мурманской области

15:54 – 9 июня

В Мурманске ремонтные работы на Полярных Зорях выполнены на 44%

15:40 – 9 июня

«Саамские игры» пройдут в Ловозеро

15:26 – 9 июня

Пенсионера приговорили к ограничению свободы за сбитого на "зебре" мальчика в Апатитах

15:12 – 9 июня

«Железный» отпор хлорозу: как защитить гортензию от увядания — нужна питательная смесь

16:04 – 9 июня

Чеснок вырастет величиной с кулак — поможет 1 спичка: удивительный лайфхак для огородников

15:55 – 9 июня

Как избавиться от слизней на участке: копеечное средство из аптеки — вредители просто сбегают

15:45 – 9 июня

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики прибыл в Мурманскую область с двухдневным визитом

7:40 – 18 марта 2021

Он побывает в Мурманске, Белокаменке и Североморске

В Мурманскую область с двухдневным визитом прибыл министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Программу пребывания в Заполярье федеральный министр начал со знакомства с ЦУРом Мурманской области. В сопровождении главы региона Андрея Чибиса он оценил уникальные возможности, которые дает цифровизация, особенно если все основные направления жизнедеятельности собраны на одной платформе. Платформа ЦУР Мурманской области позволяет интегрировать данные различных систем – дорожной, транспортной, коммунальной, инвестиционной и туристической.

Губернатор Мурманской области в целом охарактеризовал экономическое положение региона, отметив в числе его неоспоримых преимуществ уникальную северную природу и близость к экономическому центру страны.

«Всего год работают новые инвестиционные режимы, но динамика инвестиционной активности говорит сама за себя. Сегодня Мурманская область – лидер по количеству резидентов АЗ РФ. Это дает широкие возможности для перезагрузки Севера и создания новых рабочих мест», – пояснил Андрей Чибис во время демонстрации возможностей Инвестиционного портала Мурманской области.

После экскурсии началось совещание по проекту «Новый Мурманск» с участием представителей бизнеса и международных сетей отельеров, лидеров мнений региона.

Открывая рабочее совещание, Андрей Чибис отметил, что проект «Новый Мурманск» имеет не столько региональное, сколько федеральное и международное значение и поблагодарил федерального министра за поддержку.

«Проект «Новый Мурманск» очень важен как пример того, как эволюционирует понятие города и понятие того, зачем город и область существуют в стране. Мурманску всего век с небольшим, и все это время он служил стране надежным щитом. И сейчас, позволю себе такую аллегорию, этот щит стал модным аксессуаром, модным городом, куда стремится молодежь, куда едут туристы. Но чтобы он стал настоящей северной столицей, городом глобального значения, нам всем нужно поработать засучив рукава», – поприветствовал участников совещания Алексей Чекунков.

Затем высокий гость вместе с главой региона отправятся в Белокаменку, где побывают на площадке «НОВАТЭК-Мурманск».

Затем федеральный министр Алексей Чекунков и губернатор Андрей Чибис прибудут на мурманский морвокзал на катере и осмотрят территорию, предназначенную под проект «Новый Мурманск».

Лента новостей