16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:06 Суббота 18 апреля 2026

«Гипрогорпроект» займётся разработкой концепции развития Больничного городка в Мурманске

6:44 – 27 апреля 2021

Концепцию планируют разработать до 26 июня

Центр содействия жилищному строительству Мурманской области подписал контракт с градостроительным институтом пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» на разработку концепции развития микрорайона «Больничный городок» в Мурманске. Концепция будет включать в себя графическую часть с применением BIM-моделирования, градостроительную часть и экономический расчет объема расходов на строительство основных объектов. Её планируют разработать до 26 июня 2021 года.

По словам вице-губернатора - министра строительства региона Владислава Сандурского, микрорайону зададут единый облик. С целью оценки стоимости жилья и инфраструктуры в техническом задании прописана разработка технико-экономических показателей.

Кроме того, в Больничном городке планируют построить коммерческое жильё. В проект привлекаются деньги Фонда содействия ЖКХ в части расселения аварийного жилья, изучается возможность направления средств по программе «Стимул» и производится оценка инфраструктуры с целью использования бюджетных кредитов.

Отмечается, что концепцию разработают на основании проектов планировки и межевания земельного участка. Генеральный директор Центра содействия жилищному строительству Мурманской области Александр Мысин подчеркнул, что «Больничный городок» получит новую городскую среду, новые точки притяжения, современный облик и энергоэффективные технологические решения. При этом отметил непростые условия работы из-за разноплановой гористой местности, существующие ограничения по дорогам и этажности застройки, стесненность строительных условий и фактор поэтапного переселения из аварийного жилья.

Ранее было заявлено, что строительство домов в Больничном городке начнётся летом 2021 года. Минстрой РФ выделит на модернизацию почти 560 млн рублей. В целом расходы на реновацию были оценены в 700 млн рублей.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 76.00 / 82.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 80.10 89.00 / 93.20
Совкомбанк 74.90 / 81.90 89.20 / 94.20
Форабанк 77.40 / 80.20 91.50 / 93.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Здание бывшего кинотеатра "Родина".

Торжественное открытие пешеходной зоны на улице Ленинградская состоится 18 апреля

11:42 – 17 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля