16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:44 Вторник 1 сентября 2026

За год количество должников за ЖКУ увеличилось до 3,2 млн человек

11:00 – 1 июня 2021

Эксперты связывают это с послаблениями, введенными из-за коронавируса

Количество россиян с долгами по коммунальным счетам за год увеличилось на 20% - до 3,2 млн человек. Эксперты связывают рост задолженностей с тем, что людей расслабило введенное в период пандемии постановление правительства РФ.

«В числе причин, повлиявших на объем коммунальных долгов в стране, эксперты называют обратный психологический эффект от мер правительственной поддержки», - сообщают «Известия».

Постановление правительства запрещало поставщикам отключать услуги, начислять штрафы и пени за просроченную задолженность в период угрозы распространения коронавируса. Документ действовал с апреля по декабрь 2020 года.

Новый порядок судебного производства позволил недобросовестным управляющим компаниям списывать с россиян даже несуществующие долги, что в итоге и отразилось на статистике, сообщают «Известия».

По словам экспертов, людям стали предъявлять долги 15-летней давности. Это коснулось даже тех, кто добросовестно платит по счетам и долго хранит платежные документы.

Сейчас по законодательству долги до 500 тысяч рублей рассматриваются в суде без вызова ответчика. И порог взыскания опустился до рекордно низких отметок, по словам экспертов. Компании подают на жильцов в суд, даже если их задолженность не больше 4 тысяч рублей.

Фото: runaruna.ru

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Спасатели на вертолёте.

С начала 2026 года в Мурманской области 196 человек транспортировали силами санитарной авиации

18:34 – 1 сентября

В школах Ленинградской области заработали биометрия и ИИ-сервисы Сбера

17:41 – 1 сентября

вид на Мурманск

Гострудинспекция установила причины травмирования грузчика в Мурманске

17:21 – 1 сентября

Предприниматели совмещают фундаментальное образование с прикладным обучением

17:06 – 1 сентября

Оладьи с яблоками

Забудьте про кефир: оладьи на яблоке и йогурте получаются нежнее, чем в кафе — рецепт за 10 минут

21:24 – 1 сентября

Рассада огурцов

Листья огурцов в белых узорах? Это листовой минер: как спасти урожай за один день без химии

18:56 – 1 сентября

Грушевый ликер

Грушевый ликер за 5 минут: рецепт, который спасает любой праздник и стоит дешевле магазинного в 20 раз

16:13 – 1 сентября