Если костер в лесу привел к масштабному пожару, виновника могут привлечь к уголовной ответственности
В Мурманской области наиболее подверженными распространению природных пожаров являются южные и северные районы. О том, почему нужно соблюдать меры безопасности в пожароопасный сезон, «Би-порту» рассказал министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Сергей Абаринов.
«Основные причины лесных пожаров - неблагоприятная погода в виде гроз и человеческий фактор. По состоянию на 10 июня, в области произошло 10 лесных пожаров, все они потушены», - сказал Абаринов.
Мониторингом и тушением лесных пожаров занимается «Мурманская база авиационной охраны лесов». Но достаточно ли у региона сил и средств для их ликвидации? Сергей Абаринов заявил, что при необходимости мобилизуется значительное количество сил и средств. Но если случилось событие чрезвычайного масштаба, в таком случае есть возможность оперативно привлечь специалистов из других регионов.
«В 2018 году на ликвидацию огромного количества лесных пожаров, а именно около 150, были задействованы специалисты и тяжелая техника из других регионов», - уточнил министр.
Сергей Абаринов акцентировал внимание - важно соблюдать введенные ограничения и базовые правила безопасности при обращении с огнем.
«Ни в коем случае нельзя разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и любые другие отходы, и материалы. Огонь распространяется очень быстро, а для того, чтобы потушить его, требуется немало времени, сил и средств», - подчеркнул глава регионального минприроды.
За нарушение особого противопожарного режима гражданам может грозить административная ответственность. Как правило, это составляет от четырех до пяти тысяч для граждан, а для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических - от 300 до 500 тысяч рублей.
За разведение костров для северян предусматривается штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. При этом если такие действия привели к лесному пожару, нанесшему крупный ущерб, могут привлечь к уголовной ответственности. И тут уже либо штраф от одного до трех миллионов рублей, либо лишение свободы со штрафом.
Недавно в Мурманской области, в Ковдорском участковом лесничестве, случился крупный пожар. Его тушили на протяжении двух дней: возгорание произошло 7 июня, а полностью ликвидировать его удалось лишь к шести утра 9 июня. Из-за пожара сгорело порядка 200 гектаров.
10:29 – 8 августа
9:31 – 8 августа
16:19 – 7 августа
15:06 – 7 августа
14:49 – 7 августа
13:29 – 7 августа
12:25 – 7 августа
11:05 – 7 августа
10:23 – 7 августа
10:08 – 7 августа
9:41 – 7 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
10:29 – 8 августа
9:31 – 8 августа
8:50 – 8 августа
9:30 – 8 августа
8:18 – 8 августа
22:50 – 7 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.75 / 84.20 | 95.85 / 97.20 |
| Совкомбанк | 81.50 / 85.50 | 95.30 / 99.80 |
| Форабанк | 82.90 / 85.00 | 95.90 / 98.10 |
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа