16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:23 Среда 5 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Призыв в армию в России стал круглогодичным

10:14 – 5 ноября

Трёх человек госпитализировали после ДТП в Мурманске на Героев-Североморцев

10:00 – 5 ноября

Мурманский траловый флот вышел на прибыль

9:46 – 5 ноября

Стартовал очередной сезон Олимпиады РУСАЛа "13 элемент. Alхимия будущего"

9:18 – 5 ноября

Цветы для ленивых хозяек: ТОП-4 комнатных растений, которые создадут уют, а не проблемы — присмотритесь к ним

10:03 – 5 ноября

Банный день для спатифилума: горячий душ по всем правилам — как это делать с пользой

10:00 – 5 ноября

Некоторые люди совершают при стирке роковые ошибки: они сами сокращают срок работы стиральной машинки — быстро ломается

9:45 – 5 ноября

Южные и северные районы являются самыми пожароопасными в Мурманской области

14:42 – 10 июня 2021

Если костер в лесу привел к масштабному пожару, виновника могут привлечь к уголовной ответственности

В Мурманской области наиболее подверженными распространению природных пожаров являются южные и северные районы. О том, почему нужно соблюдать меры безопасности в пожароопасный сезон, «Би-порту» рассказал министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Сергей Абаринов.

«Основные причины лесных пожаров - неблагоприятная погода в виде гроз и человеческий фактор. По состоянию на 10 июня, в области произошло 10 лесных пожаров, все они потушены», - сказал Абаринов.

Мониторингом и тушением лесных пожаров занимается «Мурманская база авиационной охраны лесов». Но достаточно ли у региона сил и средств для их ликвидации? Сергей Абаринов заявил, что при необходимости мобилизуется значительное количество сил и средств. Но если случилось событие чрезвычайного масштаба, в таком случае есть возможность оперативно привлечь специалистов из других регионов.

«В 2018 году на ликвидацию огромного количества лесных пожаров, а именно около 150, были задействованы специалисты и тяжелая техника из других регионов», - уточнил министр.

Сергей Абаринов акцентировал внимание - важно соблюдать введенные ограничения и базовые правила безопасности при обращении с огнем.

«Ни в коем случае нельзя разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и любые другие отходы, и материалы. Огонь распространяется очень быстро, а для того, чтобы потушить его, требуется немало времени, сил и средств», - подчеркнул глава регионального минприроды.

За нарушение особого противопожарного режима гражданам может грозить административная ответственность. Как правило, это составляет от четырех до пяти тысяч для граждан, а для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических - от 300 до 500 тысяч рублей.

За разведение костров для северян предусматривается штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. При этом если такие действия привели к лесному пожару, нанесшему крупный ущерб, могут привлечь к уголовной ответственности. И тут уже либо штраф от одного до трех миллионов рублей, либо лишение свободы со штрафом.

Недавно в Мурманской области, в Ковдорском участковом лесничестве, случился крупный пожар. Его тушили на протяжении двух дней: возгорание произошло 7 июня, а полностью ликвидировать его удалось лишь к шести утра 9 июня. Из-за пожара сгорело порядка 200 гектаров.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.20 / 84.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября