16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:16 Суббота 20 апреля 2024

Кольская АЭС выработала более 4,5 тысячи млн кВт•ч электроэнергии в первом полугодии 2021 года

15:15 – 2 июля 2021

Выработка электроэнергии в июне составила на 26,8 млн кВт·ч больше, чем в прошлом году

Выработка электроэнергии на Кольской АЭС в июне текущего года составила 464,5 млн кВт·ч, что на 26,8 млн кВт·ч больше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего же за первые шесть месяцев 2021 года заполярная атомная станция поставила в Единую энергосистему России 4537 млн кВт·ч электроэнергии.

Как сообщает управление информации и общественных связей Кольской АЭС, этого объема хватило бы для обеспечения энергопотребностей половины населения Северо-Запада России в течение месяца. По состоянию на 2 июля на Кольской АЭС в работе энергоблоки №1, 2 и 3.

Энергоблок №3 включен в сеть 1 июля после планово-предупредительного ремонта. На энергоблоке за 59 суток осуществлена замена труб системы технического водоснабжения, а также произведён капитальный ремонт турбоагрегата №5. На энергоблоке №4 продолжается планово-предупредительный ремонт.

Нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком составляет 740 МВт. Радиационная обстановка в районе расположения станции находится на уровне естественного природного фона.

Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией около 60 процентов потребителей в Мурманской области, среди которых крупнейшие промышленные предприятия и муниципалитеты региона.

Лента новостей