16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:35 Пятница 29 марта 2024

Прокуратура выявила ряд нарушений в приютах для безнадзорных животных Мурманской области

9:50 – 6 июля 2021

Не у всех животных есть доступ к свежей воде, а некоторых кормят просроченными продуктами

Мурманская природоохранная прокуратура выявила ряд нарушений в трех приютах для безнадзорных животных, расположенных на территории Кольского района и Апатитов.

Как сообщает региональная прокуратура, факты нарушений установлены в деятельности «Прогресс Ай-Ти», ООО «Престиж» и АГООЗЖ «Удача». Эти приюты занимаются отловом и содержанием бездомных животных.

Сотрудники организаций нарушили ветеринарные правила оборота трупов животных, условия хранения лекарств для ветеринарного применения.

Кроме того, в приютах нет помещений карантина, стационара и ветеринарного пункта, отдельных площадок для выгула, вольеры не соответствуют установленным нормам.

При этом непосредственно сами животные не всегда имеют индивидуальную миску для корма и поилку, доступ к свежей воде. Рацион для них подобран не по потребностям, допускается кормление просроченными пищевыми продуктами.

«Кроме того, локальные акты организаций не содержали правил взаимодействия с общественными инспекторами в области обращения с животными, либо установленные порядки противоречили закону», - отмечают в прокуратуре.

По всем фактам нарушений приняты меры прокурорского реагирования. Руководителей организаций обязали устранить их. Этот вопрос контролирует природоохранная прокуратура.

Напомним, в начале июня специалисты ЦУР и комитета по ветеринарии выезжали в мурмашинский приют «Прогресс Ай-Ти». Тогда председатель комитета Алексей Касаткин заявлял, что условия содержания безнадзорных животных удовлетворительные.

В Мурманской области для некоммерческих приютов в июне проходил грантовый конкурс. Итоги планировалось подвести 22 июня. Цель поддержки заключается в том, чтобы на эти средства приюты создали дополнительные места для содержания животных.

Фото: pixabay.com

Лента новостей