16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Пятница 26 апреля 2024

Единое тарифное законодательство планируют создать в России

10:40 – 12 июля 2021

Концепция подготовлена ФАС и утверждена вице-премьером РФ

В России будет введено единое тарифное законодательство. Оно будет распространяться на энергетику, ЖКХ, связь, газоснабжение, а также железнодорожный транспорт. Как сообщают «Известия», вице-премьер Андрей Белоусов утвердил подготовленную ФАС концепцию внедрения механизмов тарифообразования для организаций на долгосрочный период.

С целью реализации предусмотренных документом принципов регулирования будет сформирована законодательная база, основой которой станет принятие Единого тарифного закона. По данным антимонопольной службы, сейчас тарифный закон дорабатывается. Кроме того, готовятся изменения в существующие правительственные постановления, акты и отраслевые законы, так как все положения невозможно уместить в один закон.

Планируется введение запрета на корректировку тарифов и параметров регулирования деятельности организаций в течение минимум трёх лет. При этом по заявкам компаний или органов регулирования срок могут увеличить.

Также власти хотят выстроить системы мер государственной поддержки регулируемых отраслей экономики, в том числе посредством разработки национальных проектов, снизить барьеры для доступа на рынки новых участников и установить экономически обоснованные тарифы. Кроме того, планируется сохранить для ресурсоснабжающих организаций всю дополнительную прибыль (экономию) на инвестиционные мероприятия. Как отмечает издание, сейчас сэкономленные деньги вычитаются из тарифов на следующий год, поэтому компании не имеют стимула к оптимизации и получаются тарифные качели.

Лента новостей