16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:36 Понедельник 8 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Эффект Долиной» не сработал: в Мурманске продавец вернет деньги покупателю за свою квартиру

17:35 – 8 декабря

Фонд ОМС в Мурманской области в 2026 году потратит 28,6 млрд рублей

17:11 – 8 декабря

Поругался сам с собой: посетитель мурманского диско-клуба разбил зеркало за 70 тысяч рублей

16:45 – 8 декабря

Работодатели планируют высвободить более полутысячи работников в Мурманской области за четвёртый квартал

16:20 – 8 декабря

«Да кто это вообще такой»: как Гордин выбрался из-под крыла Меньшовых — 4 года жил отдельно от жены и детей

16:29 – 8 декабря

Бросьте вызов капризной погоде: 5 семян огурцов — дадут урожай даже в холодное лето

16:02 – 8 декабря

Какие наряды помогут вам встретить год Огненной лошади с размахом: составляем идеальный образ для волшебной ночи — привлекаем удачу в 2026 году

15:49 – 8 декабря

Когда «банкир» оказался не друг и не враг, а мошенник

10:42 – 14 июля 2021

Пенсионерка из Кандалакши в течение нескольких дней переводила преступникам деньги

Мошенник - не мамонт, не вымрет. Равно как и их жертвы. За сутки северяне стали беднее на четыре миллиона рублей, а преступники на эту сумму напротив обогатились.

В полицию обратилась жительница Кандалакши 1947 года рождения. У неё обманным путём похитили крупную сумму денежных средств. Пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся работником банка. Он сообщил, что её средства в опасности. Чтобы обезопасить финансы, их следует перечислить на резервные счета. Другой звонивший назвался сотрудником правоохранительных органов и подтвердил информацию лже-банкира.

Доверившись мошенникам, потерпевшая обналичила денежные средства, находящиеся на ее вкладе в банке. В течение нескольких дней она осуществила 140 операций по перечислению денежных средств на общую сумму 2,9 миллиона рублей.

Аналогичным образом мошенники обманули кандалакшанку 1980 года рождения. Она также поверила в возможность несанкционированного списания денежных средств, оформила кредит на сумму более одного миллиона рублей, а деньги перевела на так называемый безопасный счёт. После того, как дозвониться до абонента не получилась, женщина поняла, что стада жертвой преступления.

В этот же день в полицию обратился 53-летний житель города. Мужчина поверил мошенникам и сообщил им код из полученного сообщения. Предоставив аферистам доступ в личный кабинет, потерпевший лишился 70 тысяч рублей.

По данным фактам следователями возбуждены и расследуются уголовные дела.

Лента новостей