16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Вторник 14 апреля 2026

Не зашла: льготная ипотека на новых условиях не пользуется у россиян спросом

10:50 – 27 июля 2021

Застройщики и банки будут предлагать другие программы, чтобы заинтересовать покупателей

С 1 июля условия льготной ипотеки изменились: вместо 6,5% годовых теперь действует ставка в 7%, и взять жилищный кредит теперь можно на сумму, не превышающую 3 млн рублей для всех регионов России. Хотя до 1 июля в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно было взять ипотечный кредит до 12 млн рублей, во всех остальных субъектах - до 6 млн рублей.

Новые условия охладили интерес к льготной ипотеке. По словам эксперта по недвижимости и инвестора Андрея Мозоля, спрос критически сократился в двух столицах, потому что за 3,53 млн рублей в Москве нельзя купить ни одной квартиры. В Сочи в этом бюджете тоже нет доступных квартир.

Еще одной причиной стал стремительный рост цен на квартиры в новостройках.

«Теперь первичная и вторичная недвижимость практически стоят одинаково. Покупатель предпочитает купить за те же деньги квартиру на вторичке сразу же, чем ждать, пока новый дом будет построен и введен в эксплуатацию», - сообщил «Известиям» гендиректор центра недвижимости «Квадрат» Павел Антонин.

Однако осенью затишье на рынке недвижимости может прекратиться. Традиционно на сентябрь приходится пик по количеству сделок с недвижимостью. Тем более, что взамен закрытой льготной ипотеки под 6,5% застройщики и банки намерены предложить и другие программы со сниженной ставкой.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Терминал оплаты в магазине

Жители Мурманской области стали чаще пользоваться биометрией и QR-кодами для оплаты покупок

16:24 – 14 апреля

панорамный вид на микрорайон Больничный городок в Мурманске

Администрация Мурманска изымает для муниципальных нужд 13 земельных участков и помещения

16:00 – 14 апреля

Пловец в Кольском заливе

Мурманские пловцы по зимнему плаванию стали призерами Чемпионата России

15:43 – 14 апреля

Рейсовый автобус №105 из Североморска.

Трое пострадавших, в том числе пассажир автобуса: за сутки в Мурманской области зафиксировано два ДТП

15:24 – 14 апреля

цветущие помидоры с первыми завязями

Помидоры слаще мёда: 3 добавки к удобрению и 2 дельных совета — подходят для любого сорта

16:31 – 14 апреля

девушка с газовым шарфом

Упадок сил — признак сбоев в работе поджелудочной: весенняя апатия может указывать на болезнь — рассказывает эндокринолог

15:46 – 14 апреля

три магических коридора

Выберите свой путь — на раздумья всего 5 секунд: ищем мечту в конце коридора

15:04 – 14 апреля