Наши гости
Самые читаемые
Мурманские рыбаки берегут подводные «леса» Баренцева моря
В трех морских районах в бережном отношении нуждаются популяции губок и кораллов

В прошлом году в Баренцевом море были сформированы три района, где могут находиться уязвимые морские места обитания губок и кораллов. Чтобы сохранить эти подводные «леса» Союз рыбопромышленников Севера, НОРЕБО, ФЭСТ и Архангельский траловый флот подписали Соглашение о мерах по охране уязвимых местообитаний в Баренцевом море. Документ, разработанный при активной поддержке WWF России, MSC и российских экспертов, поддержали рыбаки около ста судов.
По Соглашению в этих трех районах было рекомендовано ограничивать при проведении промысла на треску, пикшу и северную креветку использование донного трала. Кроме того, был выполнен анализ российского тралового промысла в Баренцевом море мурманской компанией «МОРИНФО». Так на карту были нанесены траловые треки всех российских донных траулеров в Баренцевом море за второе полугодие 2020 года. Результаты анализа данных спутникового мониторинга и судовых документов подтвердили высокий уровень соблюдения условий Соглашения мурманскими рыбаками, чьи промысловые суда добровольно обходили стороной уязвимые участки в Баренцевом море. За все время только одно судно выполнило донное траление в особой зоне. В отношении его судовладельца были приняты корректирующие меры.
«Можно уверенно сказать, что российские рыбаки соблюдают Соглашение в полной мере и подают пример промысловым компаниям других стран, которые также ведут донный траловый промысел», – отметил координатор проектов по устойчивому рыболовству Баренц-отделения WWF России Алексей Голенкевич.
По словам Алексея Голенкевича, следующий контрольный анализ российского тралового промысла за весь 2021 будет выполнен в начале 2022 года.
Фото: O. Savinkin
Лента новостей
Двум северянам присвоили звание почетного жителя Североморска
17:32 – 28 марта
В Апатитах ко Дню геолога пройдет Ферсмановская научная сессия
17:04 – 28 марта
Житель Кандалакши перевёл мошеннику 19 тысяч за кофемашину
15:40 – 28 марта
Депутаты предлагают ввести аудит трудовых отношений на предприятиях
15:26 – 28 марта
Единый день Рахманинова пройдет и в Мурманской области
15:11 – 28 марта