16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:39 Воскресенье 5 июля 2026

Мурманская таможня расширяет контрольные функции на пунктах пропуска с 11 августа

14:00 – 28 июля 2021

Таможенные органы в Арктической зоне будут проводить ветеринарный, карантинный фитосанитарный контроль

С 11 августа таможенные органы, расположенные в Арктической зоне, наделяются новыми полномочиями.

«Таможенные органы будут вправе осуществлять на границе ветеринарный, карантинный фитосанитарный и санитарно-карантинный контроль в полном объёме», - отметил исполняющий обязанности заместителя начальника Мурманской таможни Альберт Дужак.

Таким образом, с этой даты через все пункты пропуска Мурманской таможни можно будет перемещать продукцию животного и растительного происхождения, домашних питомцев и корм для них в соответствии с установленным порядком и законодательством.

Кроме того, с 1 июля таможенные органы во всех пунктах пропуска на территории России, включая пункты пропуска в регионе деятельности Мурманской таможни, наделены полномочиями по осуществлению федерального государственного контроля по обеспечению безопасности зерна и продуктов переработки зерна, сообщила главный государственный инспектор (по связям с общественностью) Мурманской таможни Алла Свешникова.

Напомним, ранее в Мурманской области ввести подконтрольную продукцию можно было только через российско-норвежскую границу (МАПП Борисоглебск), поскольку только она имела необходимое оборудование и специалистов Россельхознадзора.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля