16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Вторник 20 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Апатитах будут судить убийцу собственной матери

12:27 – 20 января

Обновление систем оповещения в городах Мурманской области может обойтись в 104 млн рублей

12:11 – 20 января

Жителя Мурманска отправили в СИЗО за кражу и угрозу ножом

11:54 – 20 января

На обеспечение временных общественно полезных работ в Мурманской области планируют направить 200 миллионов рублей

11:39 – 20 января

Защитите смартфон от вирусов — в этом деле важна профилактика: следим за трафиком и проверяем приложения

12:03 – 20 января

Готовлю ленивые голубцы, когда мало времени: блюдо простое, справится даже холостяк — что надо делать

11:03 – 20 января

На улице мороз — а в доме уют: январский текстиль согревает душу

9:58 – 20 января

Коллекторам могут разрешить взыскивать у россиян долги за ЖКУ

17:37 – 2 августа 2021

Минэкономразвития поддержало поправки Минстроя к законопроекту «О внесении изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ»

В России коллекторам могут разрешить взыскивать с жителей долги за жилищно-коммунальные услуги. Минэкономразвития одобрило поправки Минстроя РФ к законопроекту «О внесении изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ», сообщают «Известия».

В случае принятия поправок коммунальные организации смогут заключать с коллекторскими компаниями договоры по возврату простроченной задолженности за ЖКУ. В Минэкономразвития РФ отметили, что поддерживают предложение ограничить круг организаций, которые смогут взыскивать долги только профессиональными коллекторами. Они должны быть включены в госреестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату долгов.

В Госдуме РФ многие выступили против таких поправок. По словам главы профильного комитета Госдумы по ЖКХ Галины Хованской, самая правильная процедура по возвращению долгов – это судебная. Во фракциях «Справедливая Россия», ЛДПР И КПРФ заявили, что разделяют это мнение. В «Единой России» же отметили, что необходимо изучить поправки к законопроекту, когда они поступят в Думу.

Лента новостей

От квиза до вахты

15:34 – 19 января