16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:47 Вторник 10 февраля 2026

Коллекторам могут разрешить взыскивать у россиян долги за ЖКУ

17:37 – 2 августа 2021

Минэкономразвития поддержало поправки Минстроя к законопроекту «О внесении изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ»

В России коллекторам могут разрешить взыскивать с жителей долги за жилищно-коммунальные услуги. Минэкономразвития одобрило поправки Минстроя РФ к законопроекту «О внесении изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ», сообщают «Известия».

В случае принятия поправок коммунальные организации смогут заключать с коллекторскими компаниями договоры по возврату простроченной задолженности за ЖКУ. В Минэкономразвития РФ отметили, что поддерживают предложение ограничить круг организаций, которые смогут взыскивать долги только профессиональными коллекторами. Они должны быть включены в госреестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату долгов.

В Госдуме РФ многие выступили против таких поправок. По словам главы профильного комитета Госдумы по ЖКХ Галины Хованской, самая правильная процедура по возвращению долгов – это судебная. Во фракциях «Справедливая Россия», ЛДПР И КПРФ заявили, что разделяют это мнение. В «Единой России» же отметили, что необходимо изучить поправки к законопроекту, когда они поступят в Думу.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Последние звонки в Мурманской области планируют провести 25 и 26 мая

14:37 – 10 февраля

В бюджете Мурманска перераспределили более 12,4 миллиона рублей

14:04 – 10 февраля

«Арктика» вырвала победу в Твери

13:42 – 10 февраля

Источник: задержан глава Печенгского округа Андрей Кузнецов

13:27 – 10 февраля

Свечи за «Петра Первого»: как в петербургском храме готовятся к олимпийскому прокату сына протоиерея Олега Гуменника

14:25 – 10 февраля

Делаю простой раствор и кладу в него семена: прорастают за одну ночь — никаких проблем с перцами, огурцами и томатами

13:13 – 10 февраля

Готовлю ореховый пирог с заполярными ягодами: хлопот немного — домашние всегда в восторге

11:10 – 10 февраля