16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:47 Среда 17 июня 2026

Электроэнергетики Карелии и Мурманской области успешно завершили испытания участка Кольско-Карельского транзита

11:48 – 11 августа 2021

Реализация проекта снизит ограничения по выдаче мощности электростанций энергосистем Мурманской области и Республики Карелия в ОЭС Северо-Запада

Специалисты Филиала АО "СО ЕЭС" Карельское РДУ обеспечили режимные условия для проведения комплексного испытания и ввода в работу 3 и 4 участков Кольско-Карельского транзита. Транзит обеспечивает перетоки мощности между энергосистемами Мурманской области, Республики Карелия, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Реализация проекта снизит ограничения по выдаче мощности электростанций энергосистем Мурманской области и Республики Карелия в Объединенную энергосистему (ОЭС) Северо-Запада.

Существующий сегодня Кольско-Карельский транзит на основе одноцепных ВЛ 330 кВ протяженностью 1100 км обладает недостаточной пропускной способностью. Это ограничивает использование располагаемой мощности электростанций энергосистемы Мурманской области, в первую очередь – Кольской АЭС. Возведение параллельно существующему транзиту 330 кВ второй цепи ЛЭП от Кольской АЭС до Киришской ГРЭС с вводом в работу вновь построенных распределительных пунктов и реконструкцией действующих подстанций позволит существенно увеличить пропускную способность транзита, а также реализовать дистанционное управление объектами диспетчеризации и в целом, повысить надежность его работы.

Во время испытаний специалисты Карельского РДУ обеспечили режимные условия для проведения комплексного опробования и ввода в работу ВЛ 330 кВ Борей - Лоухи №2, ВЛ 330 кВ Ондская ГЭС – Борей и оборудования РП 330 кВ Борей в рамках реализации III этапа инвестиционного проекта "Строительство ВЛ 330 кВ Кольская АЭС – Княжегубская ГЭС – ПС 330/110/35 кВ Лоухи – Путкинская ГЭС – ОРУ 330 кВ Ондской ГЭС (3 и 4 участки)".

Комплексное опробование проводилось с целью проверки готовности новых объектов к промышленной эксплуатации. В ходе испытаний выполнено включение нового сетевого оборудования и проведено его тестирование в различных эксплуатационных режимах.

В процессе строительства и подготовки к вводу в работу РП 330 кВ Борей и ЛЭП 330 кВ специалисты ОДУ Северо-Запада и Карельского РДУ участвовали в подготовке и согласовании проектной и рабочей документации, согласовании технических условий и проверке их выполнения, разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода объектов диспетчеризации в работу.

Также были выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, произведены проверки информационного обмена РП 330 кВ Борей с диспетчерским центром Карельского РДУ для реализации дистанционного управления оборудованием подстанции. Была протестирована работа каналов связи и системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора (СОТИ АССО).

На следующих этапах реализации проекта будет последовательно осуществлен перезавод ВЛ 330 кВ Путкинская ГЭС – Лоухи №1 на ПС 330 кВ Борей, ввод в работу новой ПС 330 кВ Каменный Бор с перезаводом на нее ВЛ 330 кВ с Ондской ГЭС, а также ввод новых ВЛ 330 кВ Борей – Каменный бор №2, ВЛ 330 кВ Каменный Бор – Петрозаводск, ВЛ 330кВ Петрозаводск – Тихвин-Литейный. Реализацию проекта планируется завершить до конца этого года.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 72.75 / 78.75 86.45 / 92.45
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня