16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:23 Суббота 20 апреля 2024

Новая ветеринарная лаборатория с широким спектром исследований откроется в Мурманске

17:03 – 16 августа 2021

Число специалистов испытательной ветлаборатории составит до 30 человек

По распоряжению Федерального агентства по управлению имуществом в Мурманске, на улице Траловой, 47, корпус А разместится подведомственная ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры" новая испытательная ветеринарная лаборатория.

В новой испытательной лаборатории будут проводить широкий спектр лабораторных исследований сырья, готовой продукции животного происхождения, в том числе - водного промысла и аквакультуры, вспомогательных материалов, кормов и кормовых добавок для животных, воды по показателям качества и безопасности, по определению видового состава продукции и выявлению ГМО в кормах, а также по диагностике заразных, в том числе особо опасных, болезней рыб.

Общее число специалистов филиала лаборатории в Мурманске составит до 30 человек.

Предполагается, что новая ветлаборатория сможет полностью охватить продукцию рыболовства и аквакультуры лабораторным контролем, а также усилить контроль за безопасностью предназначенной на экспорт рыбо- и морепродукции.

Кроме того, новая испытательная лаборатория благодаря своему географическому положению сможет проводить достаточный контроль за ввозимым из Норвегии в Россию смолтом атлантического лосося для выращивания на аквакультурных фермах. Это позволит предотвращать распространение инфекционных заболеваний на территории РФ, которые могут быть завезены с рыбопосадочным материалом.

Лента новостей