16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:51 Суббота 20 апреля 2024

Проекты в различных сферах реализованы за 2,5 года в Кандалакшском районе

11:09 – 17 августа 2021

В рамках стратегии "На Севере - Жить. 2030" выполнено благоустройство и ремонт дорог

В рамках стратегии "На Севере - Жить. 2030" в Кандалакшском районе реализованы проекты по городскому благоустройству, ремонту дорог, переоснащению спортивных школ и учебных заведений с 2019-го по 2021 год.
К наиболее значимым относятся строительство детского сада в Алакуртти, открытие которого полностью закроет имеющуюся очередность, и возведение ФОКа в Кандалакше. Это спортивное сооружение создаст более комфортные условия для активных занятий физической культурой. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона рассказал глава Кандалакшского района Михаил Павлов.

"Кроме того, выполнена полная "перезагрузка" стадионов "Локомотив" и "Металлург". Они оснащены современными футбольными полями, беговыми дорожками и другой инфраструктурой, - сообщил Михаил Павлов. - Завершена разработка проектно-сметной документации по реконструкции санной трассы на горе Крестовая. Это позволит вернуть в Кандалакшу крупнейшие соревнования по натурбану".

Помимо этого, почти у каждой школы Кандалакшского района появились современные спортивные площадки. На базе трех организаций открылись "Точки роста". В центре детского творчества заработал мини-технопарк "Квантолаб".

Также в этом году будет реализовано 14 энергосервисных контрактов.

В Кандалакше при поддержке губернатора Мурманской области Андрея Чибиса построена речная набережная, сейчас строится морская набережная. В этом году в Кандалакшском районе обновят 30 придомовых территорий.

Не останавливается работа по ремонту дорог и обустройству тротуаров. И уже в этом году начнется долгожданная реконструкция грунтовой дороги на улице Горького.

"Главная точка роста Кандалакшского района – развитие туризма. Поэтому в районе реализуется большое количество проектов, направленных на создание новых мест размещения. Кроме этого, открыт первый в области филиал центра "Мой бизнес". А открытие на КПП "Салла" фитосанитарного контроля позволит при снятии ограничений увеличить поток туристов из приграничной Финляндии", - отметил Михаил Павлов.

Лента новостей