16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:56 Пятница 29 марта 2024

Во дворах Мурманска появятся контейнеры для сбора пластика

15:54 – 18 августа 2021

Планируется установить около 300 контейнеров

Около 300 сетчатых контейнеров для сбора пластиковых отходов появятся в Мурманске в ближайшее время. Точки сбора появятся во дворах областного центра. Предполагается, что их установка завершится в ноябре 2021 года. Об этом "Би-порту" сообщили в АО "Ситиматик".

"Весь собранный пластик будет поступать на досортировку в Междуречье. Неподходящие отходы будут переработаны в общем порядке", - сообщили агентству на предприятии.

В марте этого года в качестве эксперимента сетками для сбора пластика были оборудованы 75 контейнерных площадок в Североморске. И менее чем за месяц удалось собрать партию 10 тонн ПЭТ бутылок, которые были направлены на переработку на Тверской завод Вторичных Полимеров.

Сетчатые контейнеры стояли во мурманских дворах и раньше. Сбор пластиковых бутылок производила компания "Оркоинвест". Однако, после так называемой мусорной реформы 2017 года они пропали. Сейчас в Мурманск сдать пластик на регулярной основе можно в компанию "ЭкоСистемаСервис", либо в рамках акций, которые проводят экоактивисты.

Лента новостей