16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:08 – Вторник – 6 октября 2026

Банк «Открытие»: каждый третий житель Северо-Запада постоянно ходит в кино

13:02 – 26 августа 2021

При этом 42% жителей Северо-Запада заявили, что смотрят фильмы – как в кинотеатрах, так и дома – каждый день

Треть жителей СЗФО (31%) постоянно ходят в кинотеатры, а принципиально смотрят кинофильмы дома, на экране телевизора или компьютера, только 24%. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» к Дню российского кино 27 августа.

При этом 42% жителей Северо-Запада заявили, что смотрят фильмы – как в кинотеатрах, так и дома – каждый день, а 31% – два-три раза в неделю. Вообще не интересуется данным видом искусства лишь 1% опрошенных.

Респонденты отметили, что в период пандемии COVID-19 стали реже посещать кинотеатры, тем не менее 31% продолжают делать это регулярно. По этому показателю Северо-Запад находится на среднероссийском уровне. Лидером оказался Поволжский федеральный округ, где доля тех, кто по-прежнему постоянно ходит в кинотеатры, составила 36%. А меньше всего доля постоянных посетителей кинотеатров на Северном Кавказе (23%).

53% жителей СЗФО заявили, что время от времени пользуются онлайн-кинотеатрами. Их постоянными подписчиками являются уже 23% респондентов (для сравнения, исключительно в Санкт-Петербурге эта доля составляет 28%, а в Москве и Московской области – 32%). 22% опрошенных сказали, что не пользуются онлайн-кинотеатрами. Еще 2% заявили, что не знают об их существовании.

В тройку самых популярных на Северо-Западе онлайн-кинотеатров входят ivi (25%), «Кинопоиск HD» (23%) и «Okko» (14%). Netflix – в Москве и Московской области занявший третье место с результатом в 13%, на Северо-Западе набрал лишь 6% сторонников.

58% жителей федерального округа заявили, что пандемия никак не повлияла на их интерес к онлайн-кинотеатрами. 38% и до этого были их активными зрителями, а 20% как не пользовались ими, так и не пользуются. При этом 22% респондентов признались, что стали смотреть кинофильмы на онлайн-платформах чаще, 10% – стали их новыми абонентами. При этом 4% респондентов стали смотреть их меньше, а 5% и вовсе перестали пользоваться онлайн-кинотеатрами, поскольку не хотят больше тратить на них деньги.

Идея исключительно бесплатного онлайн-просмотра кино по-прежнему привлекает большинство жителей Северо-Запада. Ее придерживаются 52% опрошенных, тогда как в целом по стране этот показатель составляет 47%, а в Москве и Московской области и вовсе 40%. 27% из них готовы платить только за отдельные избранные фильмы. 7% сообщили, что у них нет денег на онлайн-кинотеатры. Готовы постоянно платить за онлайн-просмотр кино лишь 14% опрошенных.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

салон автобуса

В Снежногорске вновь отменили автобусный маршрут до Мурманска

17:01 – 6 октября

Разговор с мошенниками.

За пять дней северяне перевели мошенникам более 20 миллионов рублей

16:46 – 6 октября

трудовая книжка

Число официально работающих граждан в РФ выросло на 1,3 миллиона человек за четыре года

16:24 – 6 октября

Передача ключей от квартиры

Как обещание снизить долговую нагрузку оборачивается для россиян потерей квартиры

16:09 – 6 октября

Пирожное без выпечки

Шоколадные пирожные без выпечки за 10 минут: готовятся, пока остывает чай — нежные, тают во рту, а дети просят добавку

14:57 – 6 октября

Куда заливать гель

Куда заливать гель для стирки: в лоток или барабан? Одно правило, которое спасет вашу машинку и сделает вещи безупречно чистыми

12:07 – 6 октября

салон автомобиля

Секрет, о котором молчат автомеханики: 4 тысячи оборотов для очистки мотора

10:31 – 6 октября