16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:49 Вторник 24 марта 2026

Определился победитель отборочного этапа конкурса научно-технических докладов молодых специалистов концерна «Росэнергоатом»

9:01 – 30 августа 2021

Абсолютным победителем стал инженер группы спектрометрии Отдела ядерной безопасности и надежности Николай Петровский

На Кольской АЭС подвели итоги отборочного этапа Конкурса на лучший научно-технический доклад среди молодых специалистов и молодых работников концерна «Росэнергоатом». Абсолютным победителем стал инженер группы спектрометрии Отдела ядерной безопасности и надежности Николай Петровский, представивший доклад «Цифровизация результатов контроля герметичности оболочек (КГО) энергоблоков Кольской АЭС». Доклад, получивший высшую оценку, примет участие во 2-ом этапе конкурса лучших докладов молодых специалистов Электроэнергетического дивизиона Государственной корпорации «Росатом».

Второе место завоевал Дмитрий Игнатюк, электромонтер отдела информационно-коммуникационных технологий, с работой на тему «Частная LTE-сеть для Кольской АЭС». Дмитрий Бакшеев, старший электрослесарь электрического цеха, занял 3-е место с докладом «Установка дополнительного АТ на ОРУ-330 для повышения надёжности электроснабжения собственных нужд КАЭС».

«Конкурсанты не просто продемонстрировали уровень квалификации, приобретенный за время работы на предприятии, но и доказали, что они в силах внести новые предложения в свою работу и тем самым повысить надежность и безопасность Кольской атомной электростанции», - отметил председатель экспертной комиссии, главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

В этом году участниками конкурса стали восемь молодых сотрудников станции, раскрывшие в своих работах темы, напрямую связанные с их профессиональной деятельностью. Экспертная комиссия под председательством главного инженера предварительно ознакомилась с работами участников. В результате были отобраны 5 лучших работ, среди которых жюри выбрало наиболее актуальные и значимые с позиции практического применения, степени научной проработки исследований, оригинальности и новизны подходов к изучению темы.

Конкурс научно-технических докладов проводится на Кольской АЭС более 20-ти лет. После трудоустройства на АЭС молодые специалисты получают личное задание, направленное на совершенствование производства в области своей профессиональной деятельности. Лучшие работы комиссия по защите итоговых работ под председательством главного инженера рекомендует к участию в конкурсе. С 2020 года аналогичный конкурс стали проводить в концерне и традиционный конкурс Кольской АЭС стал 1 этапом дивизионального конкурса.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 82.00 / 84.00 95.00 / 97.50
БАНК «МСКБ» 75.00 / 85.00 94.00 / 98.00
МОРСКОЙ БАНК 83.00 / 84.80 95.50 / 98.10
Совкомбанк 81.00 / 85.50 95.15 / 96.85
Форабанк 79.00 / 84.00 92.50 / 96.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта

Центр «Родина» в Мурманске

В Мурманске заработал центр научно-технического творчества «Родина»

16:42 – 20 марта

Башенный кран в Мурманске

Строители в Мурманске остановили работу крана из-за недовольства задержками зарплат

15:57 – 20 марта

На сцене Мурманской областной филармонии концерт Дениса Мацуева

Денис Мацуев признался в любви мурманской публике «здесь и сейчас»

13:35 – 18 марта