16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:48 Вторник 4 августа 2026

Определился победитель отборочного этапа конкурса научно-технических докладов молодых специалистов концерна «Росэнергоатом»

9:01 – 30 августа 2021

Абсолютным победителем стал инженер группы спектрометрии Отдела ядерной безопасности и надежности Николай Петровский

На Кольской АЭС подвели итоги отборочного этапа Конкурса на лучший научно-технический доклад среди молодых специалистов и молодых работников концерна «Росэнергоатом». Абсолютным победителем стал инженер группы спектрометрии Отдела ядерной безопасности и надежности Николай Петровский, представивший доклад «Цифровизация результатов контроля герметичности оболочек (КГО) энергоблоков Кольской АЭС». Доклад, получивший высшую оценку, примет участие во 2-ом этапе конкурса лучших докладов молодых специалистов Электроэнергетического дивизиона Государственной корпорации «Росатом».

Второе место завоевал Дмитрий Игнатюк, электромонтер отдела информационно-коммуникационных технологий, с работой на тему «Частная LTE-сеть для Кольской АЭС». Дмитрий Бакшеев, старший электрослесарь электрического цеха, занял 3-е место с докладом «Установка дополнительного АТ на ОРУ-330 для повышения надёжности электроснабжения собственных нужд КАЭС».

«Конкурсанты не просто продемонстрировали уровень квалификации, приобретенный за время работы на предприятии, но и доказали, что они в силах внести новые предложения в свою работу и тем самым повысить надежность и безопасность Кольской атомной электростанции», - отметил председатель экспертной комиссии, главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

В этом году участниками конкурса стали восемь молодых сотрудников станции, раскрывшие в своих работах темы, напрямую связанные с их профессиональной деятельностью. Экспертная комиссия под председательством главного инженера предварительно ознакомилась с работами участников. В результате были отобраны 5 лучших работ, среди которых жюри выбрало наиболее актуальные и значимые с позиции практического применения, степени научной проработки исследований, оригинальности и новизны подходов к изучению темы.

Конкурс научно-технических докладов проводится на Кольской АЭС более 20-ти лет. После трудоустройства на АЭС молодые специалисты получают личное задание, направленное на совершенствование производства в области своей профессиональной деятельности. Лучшие работы комиссия по защите итоговых работ под председательством главного инженера рекомендует к участию в конкурсе. С 2020 года аналогичный конкурс стали проводить в концерне и традиционный конкурс Кольской АЭС стал 1 этапом дивизионального конкурса.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

маяк в мурманске

Глава Минэкономразвития: иностранные туристы едут не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Мурманск

17:47 – 4 августа

Девушка с ребёнком в рюкзаке

Блогер и инструктор из Кировска рассказала, почему выбрала горы

16:53 – 4 августа

телефон и банковская карта

Молодой житель Кировска подсмотрел код из СМС и украл у коллеги 50 тысяч рублей

16:11 – 4 августа

Мероприятие в прокуратуре.

За шесть месяцев 2026 года прокуратура региона выявила более 23 тысяч нарушений

15:52 – 4 августа

Пятки после домашнего педикюра.

Пятки как после салона за 20 минут: тру пемзой больше не нужно, всё решает обычный ананас

18:57 – 4 августа

Малярный скотч и липкая лента

Выбрасывала малярный скотч после ремонта, пока не узнала эти 15 трюков для кухни и огорода

16:43 – 4 августа

Кабачки на грядке.

Кабачки не заканчиваются: «волшебный» коктейль из двух копеечных компонентов заставит их плодоносить до самых заморозков

14:54 – 4 августа