16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:26 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

За неделю мониторинга в Мурманской области зарегистрировано 4024 случая заболеваний ОРВИ

11:15 – 6 ноября

Путин пока не определился с оглашением послания Федеральному собранию в 2025 году

10:55 – 6 ноября

В Нидерландах встретили сизую чайку, окольцованную рядом с Кандалакшей 34 года назад

10:41 – 6 ноября

Налоговый должник из Полярного пытался обхитрить приставов с помощью «продажи» автомобиля родственнику

10:25 – 6 ноября

Без лоска, но с достоинством к себе — секреты ухоженных женщин: как все успеть и что в приоритете — помогут 5 привычек

11:15 – 6 ноября

Искры чувства и любви — зажгут сердца этих 2 знаков Зодиака после 8 ноября

11:03 – 6 ноября

На этих женщин всегда обращают внимание мужчины: 4 типа дам, от которых не отвести взгляд — в чем их секрет

11:01 – 6 ноября

Первую “Умную остановку” от Сбера установили в Мурманске

13:44 – 3 сентября 2021

Она представляет из себя современный павильон, выполненный из прочных материалов, с 16 USB-портами, камерами наблюдения и мультимедийным экраном

В конце августа компания “Сбербанк-Телеком” установила первую “Умную остановку” в Мурманске. Проект был реализован благодаря поддержке министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области и Центра городского развития. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис лично оценил комплекс и дал ему положительную оценку.

“Умная” остановка представляет из себя современный павильон, выполненный из прочных материалов. Комплекс оборудован камерами наблюдения, которые заведены в систему “Безопасный город”. Здесь можно подключиться к Wi-Fi, зарядить телефон или другой гаджет. Для этого на панели выведены 16 USB-разъемов. В составе “Умной остановки” есть мультимедийный экран с сенсорной панелью, позволяющий просматривать маршруты общественного транспорта, отслеживать точное время прибытия транспорта, текущее время, температуру, а также информацию о достопримечательностях города. Установлены тревожная кнопка и видеокамеры наблюдения.

Помимо электронных компонентов, каркас остановки выполнен с учётом климатических условий региона. Внешний вид сделан на основе эскизов заказчика и соответствует дизайн-коду Мурманска.

“Благоустройству и созданию комфортной городской среды, особенно в условиях нашего Севера уделяем большое внимание. Благодаря Сбербанку появилось возможность апробировать пилотный проект по «умной» остановке, и в случае ее популярности у жителей, будем прорабатывать масштабную установку”, - сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Генеральный директор ООО «Сбербанк-Телеком» Руслан Гурджиян рассказал «Би-порту», что компания применяет опыт и экспертизу управления современными технологиями в построении и развитии современной инфраструктуры в городах, которая отвечает мировым стандартам и решает насущные проблемы жителей — от вопросов безопасности до обеспечения доступа к современным цифровым сервисам. Задачей является предложить лучшие решения для создания комфортной городской среды, эффективного управления активами и экономии времени людей и бизнеса.

Как отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо, Сбер предлагает множество разработок, которые способны повысить комфорт жизни. “Умная остановка” от Сбера в Мурманске стала первой на Северо-Западе, и в компании надеются, что правительства других регионов округа также проявят интерес к этому решению, чтобы ожидание транспорта стало более комфортным для каждого пассажира.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 84.50 94.50 / 96.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября