16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:45 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

3 шага к естественной красоте — без вмешательств извне и кардинальных косметических процедур: простые привычки, которые омолодят изнутри

4:15 – 18 сентября

На железной дороге большое, в метро маленькое: расстояние между платформой и вагоном — раскрыт его секрет

3:01 – 18 сентября

Расходы на ЖКУ составили 11,2% трат населения Мурманской области в 2020 году

13:01 – 13 сентября 2021

Регион оказался на 64 месте в рейтинге субъектов по доле расходов на оплату ЖКУ

Среднестатистическая российская семья в 2020 году тратила на жилищно-коммунальные услуги чуть более пяти тысяч рублей в месяц. Согласно исследованию, опубликованному РИА Новости, Мурманская область оказалась на 64 месте в рейтинге субъектов РФ по доле расходов населения на ЖКУ.

Так, расходы на оплату ЖКУ среднестатистической семьи в регионе в 2020 году составили 7225 рублей в месяц или 11,2% всех потребительских расходов. У ближайшего соседа, в Республике Карелия, среднестатистическая семья тратит на ЖКУ 4782 рубля или 10,4% потребительских расходов.

На самом последнем 85 месте в рейтинге расположилась Ярославская область. Ее жители расходуют 13,5% ежемесячных трат и платят за ЖКУ 4782 рубля.

Дешевле всего жилищно-коммунальные услуги обходятся жителям Ингушетии - 4,4% и 3253 рубля соответственно.

Кстати, в 2019 году дороже всего ЖКУ обходились москвичам - почти 11 тысяч рублей (сейчас 10885 рублей и 82 место), дешевле всего - населению Горного Алтая (порядка 2,4 тысячи, сейчас - 2403 рубля и восьмое место в рейтинге).

В нынешнем году на фоне стабилизации экономической ситуации в стране и снятия большого числа ограничений можно ожидать, что совокупные потребительские расходы продемонстрируют рост и достигнут примерно докризисных значений. При этом и рост тарифов на ЖКХ составит около 3%. Соответственно, предполагают аналитики, доля расходов на услуги ЖКХ останется примерно на прежнем уровне или немного снизится.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября