16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:29 Пятница 19 апреля 2024

Новая модельная библиотека открылась в Оленегорске

12:58 – 14 сентября 2021

В учреждении появились зоны для северян всех возрастов

Центральная детская библиотека Оленегорска получила десять миллионов рублей на модернизацию по модельному стандарту. Благодаря проекту “Морозко: библиотека с северным характером” в учреждении сделали ремонт и зонировали помещения под разные возрастные категории с учетом их потенциальных интересов.

В библиотеке появилась интерактивная детская лаборатория “МОРОЗКО”, в которой будут проводиться развивающие занятия. Зона для молодежи “СИЯЙ!” объединяет разные направления творчества и досуга: в помещении установили технику для фото–, видеосъемки и монтажа, аппаратуру для кинопоказов, выделили площадку для настольных игр и стендап-выступлений.

Читальный зал преобразовали в событийную площадку “Краски Севера”. Зал краеведения наполнили тематическим фондом, в нем проводятся краеведческие мероприятия. В библиотеке появились офис-кафе, зона интеллектуального роста, комната матери и ребенка и конференц-зал. Элементы дизайна учреждения отражают природу севера.

Ранее “Би-порт” сообщал об открытии новой модельной библиотеки в Североморске. В учреждении сделали ремонт, закупили оригинальную мебель, создали электронную базу данных и пополнили книжный фонд.

Еще три модельные библиотеки откроются в Кандалакше, Кировске и Заполярном в 2021 году. На обновление учреждений выделили 15 миллионов рублей из федерального бюджета.

Лента новостей