16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:11 Пятница 19 апреля 2024

Четыре "Поезда здоровья" пойдут в отдаленные районы Мурманской области

11:51 – 15 сентября 2021

Передвижные диагностические комплексы оснащены современным оборудованием

По нацпроекту "Здравоохранение" для работы в отдаленных районах Мурманской области били приобретены три новых передвижных диагностических комплекса. Обновленные "Поезда здоровья" оснащены аппаратом УЗИ, кардиографом, автоматическими анализаторами крови и мочи, гинекологическим креслом и другим оборудованием. А на днях в регион пришел ещё один "Поезд здоровья", оборудованный аппаратурой для лучевой диагностики – флюорографом и цифровым маммографом. Все передвижные диагностические комплексы закреплены за районными больницами - Печенгской, Кольской и Кандалакшской.

Во время остановки "Поезда здоровья" в посёлке Сафоново-1 с его работой познакомился губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он побывал внутри мобильной лаборатории, поговорил с врачами и пациентами.

"Очень хороший автомобиль, оснащён самой современной техникой. Люди очень довольны. Мы эту практику будем продолжать, чтобы "Поезда здоровья" могли регулярно выезжать туда, где не хватает медработников", - отметил Андрей Чибис.

По словам главы региона, теперь "Поезда здоровья" станут работать активнее. Появится график движения, чтобы пациенты в муниципалитетах заранее подготовились к приезду мобильной лаборатории.

По словам министра здравоохранения Мурманской области Дмитрия Панычева, оборудование диагностических комплексов рассчитано на проведение наиболее важных для жизни пациента исследований.

"Основная задача - как можно раньше выявить заболевания, которые чаще всего приводят к смертности. В "Поездах здоровья" проводятся те исследования, осмотры и консультации, которые предусмотрены первым этапом диспансеризации и профосмотрами", – уточнил глава регионального минздрава.

Лента новостей