16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Четверг 22 января 2026

Налог на доходы от инвестиций для иностранцев хотят снизить до 13%

17:00 – 1 октября 2021

Это должно упростить доступ нерезидентам на российский фондовый рынок

В Минфине обсуждается возможность снижения налога на прибыль от инвестиций в фондовый рынок для иностранных граждан с 30% до 13%. Об этом "Известиям" директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Кроме того, в Минфине планируют упростить идентификацию иностранных граждан для того, чтобы российский фондовый рынок стал для них более открытым и доступным. В ведомстве добавили, что зарубежные инвесторы-юрлица достаточно активно участвуют в торгах на отечественных площадках. По данным Мосбиржи, их доля в обороте на фондовом и срочном рынках составляет 48%.

Идею уже поддержали брокеры, банки и эксперты.

По мнению директора департамента управления благосостоянием ПСБ Алексея Жоголева, ставка налога на прибыль входит в число важнейших условий привлекательности вложений и стимулирует нерезидентов к инвестициям на отечественном рынке.

"Для привлечения инвесторов извне нужен новый облегченный процесс идентификации и верификации их паспортных данных. Сейчас такие клиенты вынуждены приходить в офис, что в период пандемии особенно затруднительно", полагают в БКС.

Фото: "Известия"/Дмитрий Коротаев

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стали известные региональные и мурманские дороги, которые отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

17:25 – 22 января

Минград Мурманской области может стать учредителем АНО «Проектный офис «Арктический элемент»

16:37 – 22 января

«Пилар» за год увеличил количество эксплуатируемых антенно-мачтовых сооружений на 22%

16:05 – 22 января

Жителя Ловозера отправили в колонию за угрозы убийством

15:52 – 22 января

Русофобы в истерике: Норвегия не собирается идти у них на поводу — забор на границе с Россией строить не будут

23:02 – 22 января

Сгущёнка и тесто: ленивый пирог к чаю за копейки, который покорил меня и мужа

22:44 – 22 января

Ведро помидоров с куста — да легко: сорта томатов, которые гарантированно дают отличный урожай и не капризничают

22:02 – 22 января