16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Житель Апатитов решил потратить пенсию приятеля на собственные нужды

21:09 – 29 декабря

Минобрнауки и Минспорт Мурманской области вернут деньги в резервный фонд регионального правительства

20:01 – 29 декабря

Житель Мурманска получил ножом в живот от собственного брата

19:12 – 29 декабря

На главной елке страны в Москве побывали 19 школьников из Мурманской области

18:04 – 29 декабря

Новое прочтение новогодней шубы: улучшенная версия — вкус и подача в сто раз богаче

22:00 – 29 декабря

Идеальное чистящее средство из мусора: причём тут цитрусовые корки — отмываю весь дом аппельсином

21:36 – 29 декабря

Их IQ зашкаливает — 5 пород собак, которых ценят за интеллект: будут отличными напарниками и поводырями

21:29 – 29 декабря

Налог на доходы от инвестиций для иностранцев хотят снизить до 13%

17:00 – 1 октября 2021

Это должно упростить доступ нерезидентам на российский фондовый рынок

В Минфине обсуждается возможность снижения налога на прибыль от инвестиций в фондовый рынок для иностранных граждан с 30% до 13%. Об этом "Известиям" директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Кроме того, в Минфине планируют упростить идентификацию иностранных граждан для того, чтобы российский фондовый рынок стал для них более открытым и доступным. В ведомстве добавили, что зарубежные инвесторы-юрлица достаточно активно участвуют в торгах на отечественных площадках. По данным Мосбиржи, их доля в обороте на фондовом и срочном рынках составляет 48%.

Идею уже поддержали брокеры, банки и эксперты.

По мнению директора департамента управления благосостоянием ПСБ Алексея Жоголева, ставка налога на прибыль входит в число важнейших условий привлекательности вложений и стимулирует нерезидентов к инвестициям на отечественном рынке.

"Для привлечения инвесторов извне нужен новый облегченный процесс идентификации и верификации их паспортных данных. Сейчас такие клиенты вынуждены приходить в офис, что в период пандемии особенно затруднительно", полагают в БКС.

Фото: "Известия"/Дмитрий Коротаев

Лента новостей