16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:44 Вторник 16 апреля 2024

Еще один северянин с укусом клеща обратился к медикам

15:45 – 8 октября 2021

Всего этими насекомыми были покусаны 35 жителей Мурманской области

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области ежедневно мониторит обращения жителей региона в медорганизации по поводу укусов клещами, ситуацию по инфекциям, передающимися этими насекомыми.

По данным на 3 октября, было зарегистрировано одно обращение жителя региона с укусом клеща.

С начала мониторинга в медицинских организациях Мурманской области 35 жителей региона обратились по поводу укусов клещами.

Специалисты лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" проводят лабораторные исследования, позволяющие установить заражённость насекомого вирусом клещевого вирусного энцефалита. За время проведения мониторинга исследовано 25 экземпляров клещей, снятых с пострадавших лиц. Антиген клещевого вирусного энцефалита не выявлен.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что самой надёжной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Поэтому те, кто планирует посещение эндемичных территорий в следующем году, уже с этой осени могут начать подготовку к очередному сезону путём проведения иммунопрофилактики клещевого вирусного энцефалита. Прививки проводятся круглый год, но не позднее двух недель до посещения природного очага.

Лента новостей