16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:22 Пятница 26 апреля 2024

Средний ежемесячный ипотечный платеж в России вырос на 14%

17:26 – 13 октября 2021

Срок ипотеки увеличился на 10%, преодолев цифру в 20 лет

В России на 14% вырос средний размер ежемесячного ипотечного платежа. Сумма самого кредита достигла 2,9 млн рублей, увеличившись на 16%. Срок ипотеки вырос на 10%, превысив 20 лет.

"Тенденция во многом связана с подорожанием жилья, притом что минимальный первый взнос как был, так и остался на уровне 15-20%", - рассказывают "Известия", ссылаясь на мнение источников в крупных банках.

В банках ожидают дальнейшего повышения среднего размера жилищных кредитов и снижения доли досрочных погашений. Эксперты говорят, что доходы большей части заемщиков не показывают динамики роста, а это значит, что долговая нагрузка становится более ощутимой и ограничивает наличие свободных денег для досрочного погашения кредитов.

В последние несколько лет уровень досрочного погашения ипотеки рос благодаря снижению ставок и массовому рефинансированию. Но в 2021 году ЦБ начал увеличивать размер ключевой ставки, а это в свою очередь привело к росту банковских ставок.

Эксперты также считают, что с учетом сегодняшнего уровня инфляции возврат денег по кредитам, выданным под льготную ставку ниже уровня реальной инфляции в стране, нецелесообразен. В крупных банках предполагают, что тенденция на увеличение сроков и суммы ипотечных кредитов сохранится.

Лента новостей