16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:15 Среда 5 августа 2026

Российских школьников хотят исследовать на агрессивность

17:54 – 14 октября 2021

Эксперты полагают, что требуется глобальная реорганизация детской психиатрической службы

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений полагает, что в образовательных учреждениях необходимо проводить социологические исследования на агрессивность и склонность учащихся к насильственным действиям. Эта мера позволит усилить контроль за молодежной и подростковой средой.

В подготовленном правительственной комиссией документе отмечается, что за прошедший год органами внутренних дел рассмотрено 1,3 млн жалоб, заявлений и сообщений по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На учет было поставлено 129 тысяч несовершеннолетних.

"Такие исследования в школах нужны, как и увеличение в образовательных учреждениях преподавателей социологов и психологов. Сейчас сложные дети зачастую лишены всякого воспитания", - поделилась с "Известиями" заслуженный учитель России, руководитель общественного совета по модернизации образования Любовь Павлюченкова.

А вот заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Андрей Шмилович считает, что одни психологи в школе проблему не решат.

"Требуется глобальная реорганизация и совершенствование детской и подростковой психиатрической службы. Она требует развития, существенного расширения кадров и приличных финансовых вливаний в амбулаторное и стационарное звено, призванное по-настоящему заниматься профилактикой, диагностикой, лечением психических расстройств у детей", - уверен Андрей Шмилович.

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Трудовая книжка с договором.

В Ковдорском округе сотрудница ПВЗ потребовала заключение трудового договора через прокуратуру

10:09 – 5 августа

строительство бассейна

Строительство бассейна и модернизация котельной продолжаются в Рослякове

9:54 – 5 августа

Пляж в пасмурную погоду

Ветреная с дождями погода ожидается в Мурманской области

9:03 – 5 августа

Сода на грядки

Тонны навоза больше не нужны: пачка соды осенью спасает грядки от грибка и делает землю рыхлой

8:33 – 5 августа

Молоко скисает за день: оказывается, в холодильнике просто есть одна полка, куда нельзя ставить — превращает свежие продукты в бактериальную бомбу

23:38 – 4 августа

Пятки после домашнего педикюра.

Пятки как после салона за 20 минут: тру пемзой больше не нужно, всё решает обычный ананас

18:57 – 4 августа