16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:50 Суббота 27 апреля 2024

Российских школьников хотят исследовать на агрессивность

17:54 – 14 октября 2021

Эксперты полагают, что требуется глобальная реорганизация детской психиатрической службы

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений полагает, что в образовательных учреждениях необходимо проводить социологические исследования на агрессивность и склонность учащихся к насильственным действиям. Эта мера позволит усилить контроль за молодежной и подростковой средой.

В подготовленном правительственной комиссией документе отмечается, что за прошедший год органами внутренних дел рассмотрено 1,3 млн жалоб, заявлений и сообщений по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На учет было поставлено 129 тысяч несовершеннолетних.

"Такие исследования в школах нужны, как и увеличение в образовательных учреждениях преподавателей социологов и психологов. Сейчас сложные дети зачастую лишены всякого воспитания", - поделилась с "Известиями" заслуженный учитель России, руководитель общественного совета по модернизации образования Любовь Павлюченкова.

А вот заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Андрей Шмилович считает, что одни психологи в школе проблему не решат.

"Требуется глобальная реорганизация и совершенствование детской и подростковой психиатрической службы. Она требует развития, существенного расширения кадров и приличных финансовых вливаний в амбулаторное и стационарное звено, призванное по-настоящему заниматься профилактикой, диагностикой, лечением психических расстройств у детей", - уверен Андрей Шмилович.

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Лента новостей