16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:00 Среда 24 апреля 2024

Практики по привлечению молодежи в Мурманской области представили на Евразийском женском форуме

16:02 – 16 октября 2021

Арктическая повестка стала ключевой темой международной площадки

Делегация Мурманской области представила на Евразийском женском форуме лучшие региональные практики привлечения молодёжи в Арктику, которые включают в себя создание молодёжных пространств, поддержку добровольческих инициатив и развитие образовательных программ.

Напомним, третий Евразийский женский форум проходил в Санкт-Петербурге. Это крупнейшая международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе.

При этом арктическая повестка стала одной из ключевых тем женского форума. От Мурманской области в сессии "Диалоги женщин о развитии Арктики" участвовали заместитель губернатора Елена Дягилева, министр развития Арктики и экономики Татьяна Русскова и руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.

"Привлечение молодежи на Север – это сложная и интересная задача, которая является одной из приоритетных для правительства Мурманской области, – отметила заместитель губернатора Елена Дягилева. – Интересная работа по востребованной специальности – это один из ключевых мотивов для молодых людей. Но кроме трудоустройства молодежи важно, как организован досуг. Именно поэтому в текущем году в Мурманской области начали появляться молодежные пространства, объединенные под брендом "Сопки".

Руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис рассказала о созидательном участии молодежи в добровольческой деятельности на примере создания в Мурманске Арктического пляжа.

"Все началось с нескольких ребят, которые решили устроить уборку на заброшенной территории на берегу Кольского залива. Единый волонтёрский центр поддержал идею, и теперь субботники проходят совместно с всероссийским движением "Чистая Арктика", а территория включена в план комплексного развития Мурманска. На ней может появиться Арктический пляж, - рассказала Евгения Чибис.

Как сообщал "Би-порт", архитекторы АНО "Центр городского развития Мурманской области" подготовили визуализацию и поэтапный план по разработке проектно-сметной документации и строительно-монтажным работам по объекту "Арктический пляж". Если его утвердят, проект будет вынесен на обсуждение жителей Мурманской области для корректировки и наполнения.

Лента новостей