16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:04 Вторник 19 марта 2024

Семинар о партизанском движении на севере пройдет в Никеле

19:04 – 20 октября 2021

Мероприятие проводится в рамках XI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества

Международный научно-практический семинар “Вторая мировая война и партизанское движение на севере” пройдет в историко-краеведческом музее Печенгского округа в Никеле 22 октября. Мероприятие проводится в рамках XI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества и посвящается 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Центральная тема семинара – значение партизанского движения в борьбе с фашизмом. Участники посетят выставку “Большевик Заполярья” – она посвящена Геннадию Заборскому, разведчику партизанского отряда и участнику двух боевых операций в 1942-1943 годах.

На семинаре выступят заместитель Генерального консула Королевства Норвегия в Мурманске Хокон Кристенсен Муэ, директор Баренц Института Бьярге Швенке Форс, мэр коммуны Сёр-Варангер Лена Бергенг, глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов и атташе Генерального консула РФ в Киркенесе Анастасия Рузаева.

Мероприятия пройдут в гибридном формате. На семинаре будет осуществляться синхронный перевод с русского на норвежский и с норвежского на русский.

Ранее “Би-порт” сообщал, что мурманчане вживую увидят эпизод Петсамо-Киркенесской операции 23 октября. В честь 77-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в городе проводятся патриотические мероприятия.

Лента новостей