16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:49 Суббота 20 апреля 2024

Глава Мурманской области поздравил северян с Днем народного единства

14:44 – 4 ноября 2021

Андрей Чибис пожелал северянам в праздничный день счастья, радости и мира

В России 4 ноября отмечают День народного единства. В памятный день губернатор Андрей Чибис поздравил жителей Заполярья. Поздравление главы региона опубликовано на сайте областного правительства.

"Народ России – народ-победитель. Раздвинуть границы страны на пол-Евразии, разгромить любого врага, создать великую культуру и передовую науку, вывести Родину в мировые державы - нет таких задач, с которыми бы он не справился. Для этого нам необходимо одно условие – общность устремлений, воли и усилий. Единство у нас в крови, оно записано в генах потомков победителей Наполеона и Гитлера, покорителей Сибири и Арктики, создателей космических кораблей и атомных ледоколов", - говорится в тексте.

В Мурманской области живут и трудятся люди разных национальностей, вер и культур. По словам губернатора, северянам как никому другому известна цена дружбы, взаимовыручки и уважения между людьми. Андрей Чибис пожелал жителям Заполярья счастья, радости и мира.

День народного единства отмечается в стране с 2005 года и является выходным. Согласно истории, именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Эти события привели к завершению в России тяжелейшего периода Смуты.

Фото: photos.rg.ru

Лента новостей