16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:40 Среда 16 июля 2025

Мурманская область попала в народное голосование антипремии "Бандерлоги наследия"

11:09 – 16 ноября 2021

В одной из номинаций можно проголосовать за обрушение памятника в Лиинахамари

В народное голосование антипремии "Бандерлоги наследия" попала Мурманская область. Это открытый реестр физических лиц, экспертов, компаний и органов власти, которые отличились в причинении вреда культурному наследию русского народа.

Заполярье попало в номинацию "Недореставрация". В ней можно проголосовать за "Обрушение памятника героям-подводникам в Лиинахамари". По состоянию на утро 16 ноября, свой голос разрушенному мемориалу отдали 62 человека, или 43,66% проголосовавших.

Всего в антипремии пять номинаций, среди которых - "Вандал года", "Лютый эксперт", "Недоблагоустройство" и "Хоронитель древности". Премия будет вручена победителям 1 декабря 2021 года.

Мемориал “Героям-подводникам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945", расположенный в Лиинахамари, обрушился в сентябре 2020 года. Выяснилось, что памятник был разрушен намеренно. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье “Вандализм”. Губернатор Андрей Чибис, побывав в поселке в ходе рабочей поездки, заявил, что никто не уйдет от ответственности, а памятник будет восстановлен.

К слову, в поселке Лиинахамари планируют построить порт с одноименным названием. Проект стал вторым резидентом Арктической зоны РФ. Объем финансирования составляет около 30 млрд рублей. Лиинахамари намерены сделать местом притяжения туристов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля